Мать Бережной: Ирина всегда была и останется Настоящим Человеком

22 сентября 2017, 19:49 | Главное

Директор института правовой защиты и социальной политики Елена Бережная опубликовала на своей странице в Facebook сообщение, в котором прокомментировала реакцию политиков и общественных деятелей на смерть ее дочери – бывшего депутата Ирины Бережной.

В частности, Бережная приводит такие тезисы:

«Возмутил меня мэр Днепропетровска Филатов, растиражировавший месседжи о политической карьере моей дочери, якобы строящейся на критике Евросоюза. Этот госчиновник хотя бы в Википедию заглянул! Ирина была избрана первым заместителем Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции и руководителем межпарламентской группы «Дружбы Украина – Швейцария», основала совместно с Представительством Евросоюза в Украине «Консульский клуб». При содействии Ирины в Харькове был открыт визовый центр Посольства Италии в Украине. Во время своей послепарламентской деятельности, Ирину, как ведущего правозащитника Украины, приглашали на все форумы, конференции, симпозиумы международных институций, на годовые Совещания БДИПЧ при ОБСЕ, в парламенты стран ЕС»

«Пять посольств стран Евросоюза и два, входящие в шенгенскую зону, официально мне выразили соболезнование в связи с трагической гибелью Ирины. Даже бывшие послы стран ЕС прислали мне свои соболезнования, констатировав значимость сделанного Ириной для нашей страны»

«Ирина всегда была и останется Настоящим Человеком, Мамой, Дочерью, Личностью, Другом, Соратником, Коллегой и Политиком. Скоро полтора миллиона социально незащищенных жителей Донбасса получат, с учётом инфляционных потерь, невыплаченные ещё с июля 2014 года пенсии и социальные выплаты. Они знают, что благодаря профессионализму и принципиальности Ирины, был выигран судебный процесс по иску к правительству Украины во всех трёх инстанциях национального судопроизводства»

«Скоро судами будут приняты судьбоносные решения в отношение незаконно удерживаемых под стражей граждан, так как с участием Ирины было доказано международными экспертами о правовом беспределе в стране. А какому количеству деток, инвалидам, сиротам, ветеранам ВОВ и другим людям финансово, продуктами и лекарствами помогла Ирочка, просто не счесть! При этом никогда на этой теме она не пиарилась и запретила всем сотрудникам Института об этом рассказывать».

«Уверена, что очень скоро имена Ирины, а также Олеся Бузины будут вписаны в учебник истории Украины, как истинных патриотов, талантливых личностей, бесстрашных бойцов за достойное будущее украинского народа. Их именами назовут улицы и проспекты, а память о них сохранят все последующие поколения. Я горжусь своей дочерью и моя внучка также будет гордиться своей мамой, когда подрастет».

Напомним, бывший народный депутат Ирина Бережная погибла 5 августа в автокатастрофе.

Фото: Елена Бережная/Facebook

Lifestyle