Гелетей пообещал, что на журналистов в жилетах нападать не будут

20 сентября 2017, 16:00 | Новости

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики выступает за наработку механизма, предотвращающего применение силы к журналистам со стороны представителей Управления госохраны. Об этом шла речь на заседании комитета по поводу нападения представителей УГО на журналистов программы «Схемы», произошедшего в ночь с 15 на 16 сентября у ресторана «QueenCountryClub» в Козине, где находились первые лица государства, передает Украинская правда.

На заседании журналист Михаил Ткач заявил, что не понимает причин нападения.

«Знали кто я, видели удостоверение, но применили силу», – пожаловался журналист.

На это руководитель УГО Валерий Гелетей ответил: «Вам объяснили, что такое режимная зона. Откуда вас могли узнать в лесу?».

Глава комитета Виктория Сюмар, в свою очередь, заметила, что частное мероприятие с участием охраняемых лиц проходило на территории, которая не была ограничена, а журналисты выполняли свои обязанности.

«Надо чтобы такие случаи не повторялись. Правильно, что УГО назначило внутреннюю проверку», – считает Сюмар, высказав идею, что журналисты могли бы надевать жилет «Пресса».

Гелетею предложение Сюмар понравилось.

«Если бы вы надели жилет прессы в лесу – никто не применил бы силу», – заверил он, обращаясь к Ткачу.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал провести парламентские слушания на тему безопасности журналистов в Украине.

Фото: novayagazeta.ru

Lifestyle