Гончаренко: Мы не собираемся штурмовать Донецк американским оружием

20 сентября 2017, 11:09 | Новости

Народный депутат Алексей Гончаренко во время выступления в Верховной Раде заявил, что украинские военные не собираются штурмовать Донецк при помощи американского оружия.

Он назвал выделение Украине 500 миллионов долларов со стороны США в качестве безвозвратной финансовой помощи победой и свидетельством того, что Украина является главным союзником США, если не считать страны НАТО.

«Это означает, что для Украины открывается путь к получению военной помощи от Великобритании, Франции, других стран мира. Это означает, что весь мир демонстрирует сегодня Путину (президент России Владимир Путин – ред.), что Украина не одна, и одной не останется. Цена, которую будет платить Путин за то, что он хочет продолжить эту агрессию, будет очень большой, и это должно его остановить», — заявил Гончаренко.

Он добавил, что Украина не будет использовать американское оружие для штурма Донецка.

«В то же время, мы не собираемся использовать это оружие, а речь идет уже о летальном оружии. Мы не собираемся использовать это оружие для того, чтобы штурмовать Донецк. Мы все понимаем, что наша цель – это вернуть контроль и над Донбассом, и над Крымом политико-дипломатическим способом. И чем сильнее мы будем, тем раньше это произойдет», — сказал депутат.

Ранее в США назвали условия предоставления Украине 500 млн долл. на оборону.

Фото: УНИАН

Lifestyle