Морган Фримен призвал Трампа расследовать вмешательство РФ в американские выборы

20 сентября 2017, 09:17 | Новости

Актер Морган Фримен записал видеообращение, в котором призвал президента США Дональда Трампа признать факт вмешательства России в американские президентские выборы и расследовать, как это произошло. Видео опубликовано в микроблоге в Twitter неправительственной организации «Комитет по расследованию России».

«На нас напали. Мы ведем войну. Представьте такой киносценарий: бывший агент КГБ, разозленный крахом своей Родины, замышляет месть. Пользуясь хаосом, он прокладывает себе путь по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом. Он устанавливает авторитарный режим. А затем нацелился на своего заклятого врага — Соединенные Штаты. И как настоящий агент КГБ, которым он является, он тайно использует кибероружие для атак на демократии по всему миру», — заявил Фримен.

Он сказал, что озвученный им сценарий относится к президенту России Владимиру Путину.

«Используя социальные медиа для распространения пропаганды и лживой информации, он убеждает людей в демократических обществах перестать доверять их СМИ, их политическим процессам и даже их соседям. И он выигрывает. Этот шпион — Владимир Путин. И это не киносценарий», — сказал актер.

Он призвал Трампа выступить с обращением к американцам и признать вмешательство России в президентские выборы, а также распорядиться провести расследование, чтобы выяснить, каким образом было осуществлено вмешательство.

«Свободный мир рассчитывает на наше лидерство. На протяжении 241 года наша демократия была ярким примером, к чему мы все можем стремиться. И мы в долгу перед темы смелыми людьми, которые сражались и умирали, чтобы защитить эту великую нацию и спасти демократию. И наше обязательство перед будущим поколением — продолжать борьбу», — подвел итог Фримен.

Ранее в ГПУ заявили, что не расследуют вмешательство НАБУ в американские выборы.

Фото: Christian Today

Lifestyle