В НОТУ заявили о недофинансировании на следующий год

19 сентября 2017, 07:36 | Новости

В проекте госбюджета-2018 на финансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины предусмотрено вдвое меньше средств, чем указано в законе «Об общественном телевидении и радиовещании Украины». Об этом заявила в Facebook пресс-служба НОТУ.

«Правление НОТУ вынуждено констатировать нежелание власти профинансировать общественное вещание и выполнить требования закона. Ситуацию с недофинансированием мы воспринимаем как способ ручного управления вещателем накануне избирательной кампании. Попытки давления на независимое общественное вещание путем незаконного недофинансирования неприемлемы в демократическом обществе», – сказано в сообщении.

Глава правления НОТУ Зураб Аласания, в свою очередь, заявил, что общественное вещание сейчас переживает «самые сложные времена».

«Для нас это – время реформ и перестройки бывшей государственной компании в независимого вещателя. Отсутствие должного финансирования подрывает весь процесс реформ. Ведь речь идет уже даже не о закупке техники или современного оборудования. Речь идет о реорганизации самой структуры, что является финансово затратным, а также является инвестицией в будущее. Без надлежащего финансирования дальнейшие реформы – невозможны», – сказал Аласания.

Напомним, в июне Япония выделила около 400 млн иен на развитие НОТУ.

Фото: Ivona

Lifestyle