В НБУ спрогнозировали курс гривны на осень

18 сентября 2017, 16:53 | Новости

В НБУ прогнозируют, что гривну ожидает незначительная девальвация осенью вследствие сезонного спроса на валюту. Об этом и. о. главы НБУ Яков Смолий заявил в интервью Экономические правде.

«Что касается осени, то это традиционно тот сезон, когда спрос на валюту является большим, чем в летние периоды. Это в первую очередь связано с сезонными факторами осенних работ, когда идет уборка урожая, когда осуществляются посевы. Происходит также активизация бизнеса перед новым годом, когда импортеры стараются завезти продукцию для новогодних праздников, рождественских праздников», – сказал Смолий.

По словам главы НБУ, регулятор будет сглаживать резкие колебания курса гривны.

«Есть ожидания большего спроса на валюту. Но мы не видим каких-то угроз резких колебаний, поскольку ожидаем и достаточного предложения валюты. В частности, со стороны аграриев, которые будут иметь новый урожай. Тем более, что в нашей монетарной политике для того и существуют валютные интервенции для покупки валюты, когда есть избыток ее на рынке, и интервенции на продажу, если ее недостаточно, для того, чтобы сглаживать временные чрезмерные колебания курса», – объяснил Смолий.

Напомним, в июле НБУ ухудшил прогноз роста ВВП.

Фото: ukranews.com

Lifestyle