Климкин про «Запад-2017»: МИД моделирует с партнерами ответы на возможные угрозы

13 сентября 2017, 17:09 | Главное

МИД Украины находится в постоянном контакте с партнерами относительно совместных российско-белорусских учений «Запад-2017» и моделирует совместные ответы на возможные угрозы.  Об этом в интервью Укринформу заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Министерство иностранных дел Украины находится в постоянном контакте с нашими партнерами и с точки зрения оценки ситуации и обмена информацией, и с точки зрения моделирования опций, как она может развиваться. Конечно, мы моделируем совместные ответы. Больше, к сожалению, сказать не могу, поскольку это общее с нашими друзьями и партнерами дело», – сказал Климкин.

По его словам, вопрос российско-белорусских учений поднимался на всех международных встречах, а об угрозе с их стороны Украина говорит давно.

«Нас очень беспокоит и постановка задач на эти учения, и то, что нет соответствия международным требованиям, в частности Венскому документу, поскольку мы прекрасно понимаем, что там происходят попытки разбить их на отдельные элементы учений, чтобы не приглашать наблюдателей. Мы также понимаем, что дело не только в этих учениях, российская угроза является системной – она не ограничивается только этим событием. И нам необходимы солидарность и четкое взаимодействие, чтобы отразить эту угрозу. Сегодня, хотя и неформально, мы являемся составляющей восточного фланга НАТО», – добавил Климкин.

Ранее Павел Климкин осудил ядерные испытания КНДР.

Фото: УНИАН

Lifestyle