Геращенко рассказал о личности погибшего в центре Киева

8 сентября 2017, 20:40 | Новости

Погибший в результате взрыва автомобиля в центре Киева гражданин Грузии, боец добровольческого батальона Тимур Махаури, возможно, причастен к убийству чеченского полевого командира Шамиля Басаева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, три года назад Махаури был задержан турецкими властями по подозрению в убийстве сразу пяти чеченцев, скрывавшихся в этой стране от российского правосудия.

«Турецкие власти и пресса тогда обвиняли его в работе на Кремль, а турецкие медиа со ссылкой на прокурора Ахмета Демирхюйюка сообщали, что Махаури самым непосредственным образом причастен к ликвидации самого Шамиля Басаева. Этот заключенный (Махаури) подготовил грузовик, при взрыве которого в июле 2006 года погиб Басаев. Хотя, звучат и предположения, что Махаури мог не знать, что грузовик с оружием, отправленный им Басаеву, чекисты начинили взрывчаткой, писали СМИ», – сообщил Геращенко.

По информации советника министра, другие имена Махаури – Руслан Папацкория и Али Дабуев.

Геращенко рассказал также, что стамбульская прокуратура тогда потребовала для него пожизненного срока за «убийство пятерых сторонников чеченских сепаратистов». Двое из них, Рустам Альтемиров и Заурбек Амриев, разыскивались СКР по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово, а третий (Али Осаев) был полпредом Доку Умарова в Турции.

Махаури свою вину отрицал и даже пришел на похороны своей жертвы и выражал соболезнования родственникам, утверждая, что он и сам родственник убитого, написал Геращенко.

По данным Геращенко, Махаури также хорошо известен в Грузии как участник событий в ущелье Лопота, где в сентябре 2012 года грузинский спецназ уничтожил группу боевиков, которые пытались перебраться в Дагестан.

Его тогда поддерживал заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе, который говорил, что Махаури – не террорист и не агент ФСБ, а «патриот Грузии». При этом советник министра не сообщил, воевал ли Махаури в зоне АТО.

Ранее в МВД сообщили подробности взрыва в центре Киева.

Фото: Новое время

Lifestyle