Трамп представил стратегию США в Афганистане

22 августа 2017, 07:22 | Новости

США продолжат оказывать поддержку правительству и военным Афганистана. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в обращении на базе Форт-Майер в Арлингтоне, сообщает Deutsche Welle.

«Когда-нибудь после эффективных военных усилий, вероятно, будет возможно политическое решение, которое включало бы в себя элементы «Талибана» в Афганистане», – предположил Трамп.

Однако, добавил он, никто не знает, когда это случится и случится ли вообще.

Интересами США в Афганистане и Пакистане Трамп назвал остановку воссоздания убежищ, которые позволяют террористам угрожать Америке, а также предотвращение попадания атомного оружия в руки террористов. Американский лидер анонсировал ужесточение санкций и другие действия против военизированных структур, направленные на устранение их возможностей для экспорта терроризма.

«Мы платим Пакистану миллиарды долларов, и в то же время они принимают террористов, с которыми мы боремся. Это должно измениться, и изменится немедленно», – считает Трамп.

По словам президента США, для Пакистана пришло время стать приверженным «цивилизации, порядку и миру».

В то же время Трамп пообещал, что США больше не будут перестраивать другие государства по собственной модели.

Численность американских войск в Афганистане Трамп пообещал не раскрывать, в то время как министр обороны США Джеймс Мэттис заверил в готовности увеличить численность контингента.

Напомним, ранее сенатор Джон Маккейн тоже предлагал стратегию действий США в Афганистане.

Фото: Reuters

Lifestyle