Польский суд вынес приговор в деле о препятствовании украинскому шествию

21 августа 2017, 16:54 | Новости

Суд решил ограничить свободу 20 лицам, которые в 2016 году препятствовали украинскому шествию. Об этом сообщает Польское радио.

Обвиняемые приговорены к ограничению свободы на срок от 4 до 10 месяцев, которое будет заключаться во взимании 20% от зарплаты (для работающих) или привлечении к бесплатному общественно полезному труду (для неработающих).

Речь идет о 20 лицах, которых местная прокуратура в июне 2016 года обвинила в препятствовании проведению греко-католической и православной украинской процессии, участники которой после панихиды по украинским военным шли по улицам Перемышля на украинское военное кладбище.

Прокуроры сочли, что обвиняемые «нагло препятствовали общественному религиозному акту, вульгарно оскорбляли участников торжественного шествия по поводу их национальности и силой останавливали участников марша в начале процессии, делая их движение невозможным».

Кроме того, пятеро мужчин были обвинены в том, что во время процессии они ударили одного из участников шествия, мешая ему участвовать в процессии. Еще троих обвинили в том, что они били и дергали за одежду другого участника процессии из-за его украинской национальности.

Напомним, ранее в МИД Польши попытки поссорить Киев и Варшаву назвали «элементом гибридной войны».

Фото: sud.ua

Lifestyle