Маккейн представил предложение по стратегии США в Афганистане

10 августа 2017, 17:09 | Новости

Американский сенатор Джон Маккейн представил свое видение стратегии США в Афганистане, предполагающее усиление американского присутствия в регионе. Об этом сообщает CNN.

По словам Джона Маккейна, он был вынужден разработать предложение по стратегии, так как Администрация президента США Дональда Трампа пока не разработала своего подхода по Афганистану.

Стратегия Маккейна предполагает увеличение американского военного контингента для участия контртеррористических миссиях, усиление поддержки афганских войск со стороны ВВС США, а также расширение полномочий американских военных в части нанесения ударов по вражеским целям, в том числе по представителям движения «Талибан», сети «Хаккани», «Аль Кайды» и «ИГИЛ».

«Мы должны признать факты: мы терпим поражение в Афганистане и фактор времени очень важен, если мы хотим перехватить инициативу. Нам нужен интегрированный гражданско-военный подход для поддержки американских контртеррористических усилий, усиления возможностей афганских правительственных и правоохранительных сил, и интенсификация дипломатических усилий по мирному процессу в сотрудничестве с нашими партнерами», — заявил Маккейн.

Он хочет заключить соглашение с правительством Афганистана по продлению американского контртеррористического присутствия в стране, а также сильнее надавить на Пакистан, чтобы он прекратил предоставлять убежище представителям «Талибана» и сети «Хаккани».

Ранее Маккейн выразил сомнение в готовности Трампа к действиям по КНДР.

Фото: Reuters

Lifestyle