В Минобразования назвали основные нововведения ВНО-2018

10 августа 2017, 16:45 | Новости

Выпускники ПТУ и колледжей со следующего года будут проходить внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе. Об этом заявил директор Украинского центра оценки качества образования Вадим Карандий, сообщает Украинская правда.

«Это произойдет впервые, до сих пор ВНО не применялось в форме государственной итоговой аттестации для выпускников профессионально-технических заведений и колледжей. Это даст возможность сравнить, какой уровень подготовки есть в школе, профтехзаведении и колледже. В дальнейшем мы планируем сформировать единые требования к оценке этих выпускников», — заявил Карандий.

Он также рассказал, что в 2018 году изменятся тесты ВНО по английскому языку. Теперь выпускники будут выполнять задания по восприятию английской речи на слух, а при оценке будет применен двухуровневый подход. Таким образом, учащиеся учреждений с изучением английского языка на уровне 8 часов в неделю и более будут сдавать ВНО уровня В2, а выпускники общеобразовательных школ широкого профиля – уровня В1.

Карандий добавил, что тесты 2018 года по украинскому языку и литературе, истории Украины и математики были адаптированы для слабовидящих.

Ранее Карандий заявил, что 5 участников ВНО получили 200 баллов по украинскому языку.

Фото: Украинские новости

Lifestyle