В МИД Украины заявили о нарушении прав человека в Крыму

9 августа 2017, 20:19 | Новости

Министерство иностранных дел Украины заявило о многочисленных фактах репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированных преследованиях со стороны государственных органов РФ. Об этом сказано в заявлении МИД к Международному Дню коренных народов мира.

«В очередной раз обращаем внимание на систематические нарушения Российской Федерацией прав человека на территории временно оккупированной РФ Автономной Республики Крым и Севастополя (Украина), где международными наблюдателями, в частности Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине, фиксируются многочисленные факты репрессий против граждан Украины по национальному признаку, этнически и политически мотивированные преследования со стороны государственных органов Российской Федерации», – заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве пообещали, что Украина и дальше будет прилагать все усилия для восстановления суверенитета, территориальной целостности и прав человека всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории.

«Все виновные во временной оккупации Крыма, а также системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на этой территории, будут привлечены к ответственности», – добавили в МИД.

Ранее МИД Украины сделал заявление по событиям 2008 года в Грузии.

Фото: УНИАН

Lifestyle