Нацсовет пригрозил каналу RTVI отключением

9 августа 2017, 13:18 | Новости

Национальный совет по телевидению и радиовещанию уведомил британскую компанию Brenrose Limited, которая является правообладателем телеканала RTVI, что в эфире канала были допущены нарушения Европейской конвенции и украинского законодательства, и предупредил о возможном отключении вещания. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

По информации регулятора, 5 и 6 июля на канале вышла совместная с радио «Эхо Москвы» передача «Особое мнение» с участием руководителя программы центра Карнеги Андрея Колесникова и главного редактора российской версии журнала Forbes Николая Ускова, высказывания которых унижали украинскую власть и Украину как государство, а также свидетельствовали о поддержке действий России в Крыму.

5 июля был показан запрещенный Госкино российский фильм «Небесный суд», а 9 июля транслировалась лента «Два дня» с участием внесенных в черных список актеров Михаила Пореченкова и Федора Бондарчука.

16 и 17 июля был показан российский фильм «Бармен», в котором снимались запрещенные актеры Иван Охлобыстин и Федор Бондарчук.

26 июня гости передачи «Здесь и там» сенатор Ольга Ковитиди и депутат Госдумы Дмитрий Белик отрицали территориальную целостность Украины.

В феврале участники передачи «Особое мнение» также допустили высказывания, противоречащие законодательству Украины.

В Нацсовете заявили, что в случае повторного нарушения регулятор рассмотрит вопрос о временном прекращении ретрансляции RTVI в Украине.

Ранее в Нацсовете заявили, что в Крыму начнут вещание 5 украинских каналов.

Фото: Эхо Москвы

Lifestyle