Wall Street Journal: Германия, которую не ждали (перевод)

2 августа 2017, 15:09 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Wall Street Journal.

Автор: Джон Винокур Перевод: Шарий.NET

Несмотря на очевидную двуличность Кремля, Берлин защищает Москву и препятствует попыткам Соединенных Штатов помочь Украине и отстоять энергетическую безопасность Европы.

Когда Владимир Путин, вероятно, пообещал, что четыре газовые турбины компании Siemens, которые были проданы России в прошлом году для использования на электростанции, будут использованы по назначению, правительство Ангелы Меркель поверило ему на слово. Siemens заявляет, что турбины попали на территорию Крыма, аннексированного РФ украинского полуострова (2014) в нарушение экономических санкций, которые запрещают торговлю такого рода.

По данным новостного агентства Reuters, на прошлой неделе Германия рассматривала возможность реакции на лживость Владимира Путина и расширение индивидуальных санкций против четырех российских граждан и нескольких предприятий. Издание Sueddeutsche Zeitung прокомментировало ситуацию, выразив «недоумение», почему правительство Ангелы Меркель не проявило большего недоверия раньше. В комментарии добавили: «Путин мог бы сказать, что мы получаем все, что хотим, даже несмотря на санкции».

И был бы прав. Турбины являются важнейшей частью плана Кремля по установлению независимости Крыма от поставок энергоносителей из Украины, чтобы ускорить процесс полной дезинтеграции. Обман был колоссальных масштабов – в официальном месте назначения никакие строительные работы даже не начинались. Это поднимает вопрос о том, не стояла ли сама компания Siemens за рвением правительства Ангелы Меркель и министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля поверить обещаниям Владимира Путина одиннадцать месяцев назад.

Является ли Германия соучастницей, допускает ли ее рефлексивная мягкость вопиющую и стратегическую ложь со стороны России без должного возмездия? Являются ли отношения Германии и России той причиной, которая привела к истерической критике нового санкционного законопроекта, утвержденного Конгрессом США?

Законопроект, который направлен против России за вмешательство последней в американские президентские выборы, постановляет, что проект газопровода из России в Германию Nord Stream 2 является угрозой для энергетической безопасности Европейского Союза.

Господин Габриэль, социал-демократ, уверен, что реальными намерениями Конгресса являются «налаживание поставок американского сжиженного газа и изгнание России с газового рынка Европы». Если это действительно так, то браво (!), господа конгрессмены.

Используя технологию гидравлического разрыва пласта, Соединенные Штаты превратились в потенциального конкурента России в контексте поставок сжиженного газа в Европу, снижая цены и диверсифицируя рыночные возможности. Если санкционный законопроект ударит по компаниям, связанным с проектом Nord Stream 2, ослабит позиции «Газпрома», как главного европейского импортера, или даже похоронит газопровод, то все это только к лучшему.

Вероятно, некоторые ожидают, что госпожа Меркель и ее советники, которые втайне выступают против проекта, возложат всю вину за защиту российских интересов на министра иностранных дел Зигмара Габриэля. Ожидается, что нынешний канцлер уверенно победит на парламентских выборах в сентябре этого года. Но, согласно заявлениям ее пресс-секретаря, между министром иностранных дел и канцлером ФРГ существует «прочная согласованность».

Никто не ждал такого от Германии. Берлин даже поддержал возможность возмездия против США за законопроект, утвержденный Конгрессом, хотя оставил право угрожать за Европейской Комиссией. Ситуация затруднительная, потому что в 2015 году Зигмар Габриэль заявлял, что Nord Stream 2 – строго немецко-российское предприятие, в дела которого ЕС вмешиваться не должен.

Американцы же возражают. США сильно обеспокоены уязвимостью своих европейских союзников в энергетическом плане, а генерал Джим Джонс, бывший командующий НАТО, написал меморандум об этой проблеме еще в 2005 году. Фактически, канцлер Ангела Меркель была в оппозиции проекту Nord Stream 1 до того момента, когда победила Герхарда Шредера и впервые заняла кабинет главы правительства. Через месяц после победы она уже поддержала проект первого газопровода в Германию. Герхард Шредер был назначен Россией руководителем проекта второго газопровода.

Норберт Реттген, председатель Комиссии Бундестага по иностранным делам и критик газопровода, на прошлой неделе заявил, что, если ЕС попытается принять ответные меры против США для защиты вовлеченных в проект европейских компаний, то это будет означать, что «Владимир Путин начнет пожинать плоды своего геостратегического плана».

Вероятно, в скором будущем германо-американское противостояние может усугубиться. США вскоре могут предоставить Украине оборонительное противотанковое вооружение, что может спровоцировать Россию на противоречие немецкой политикие, предусматривающей отказ от конфронтации.

Курт Уолкер, специальный представитель США в Украине, на прошлой неделе посещал Европу. Тогда он заявил, что не видел ничего более провокационного, чем присутствие России на востоке Украины, где развернуто количество танков, превышающее арсеналы Великобритании, Франции и Германии вместе взятые.

Сам президент Украины Петр Порошенко также заявил, что киевские власти ожидают прибытия министра обороны США в «ближайшие два-три месяца» с целью подписания важных соглашений о «государственных закупках».

Американцы, которые борются с европейскими реалиями, кажется, давно списали со счетов сопутствующее недовольство Германии.

Lifestyle