Высший админсуд постановил конфисковать авто на литовских номерах

31 июля 2017, 14:46 | Новости

Высший административный суд Украины постановил конфисковать автомобиль на литовских номерах, а его водителя оштрафовать на 420 тысяч гривен. Об этом говорится в постановлении суда от 17 мая 2017 года.

Согласно материалам дела, 17 марта 2015 года гражданин Азербайджана ввез на территорию Украины автомобиль Ford Tourneo с литовской регистрацией в режиме временного ввоза до одного года. Через год было установлено, что этой машиной управлял украинец по доверенности.

5 июля 2016 года эта машина, управляемая истцом (оспаривал штраф), была обнаружена с номерами другой машины. Суд не признал регистрационный знак и доверенность от имени собственника машины должным и допустимым доказательством наличия права истца на управление автомобилем в Украине.

«Судами сделан вывод, что предоставленные истцом документы в совокупности с его действиями относительно управления транспортным средством с сознательной заменой литовского регистрационного номера на украинский, объективно свидетельствует об осведомленности истца насчет таможенного режима этого транспортного средства, направленность его умысла на использование этого транспортного средства без уплаты таможенных платежей, …, на уклонение от уплаты таможенных налогов», – сказано в документе.

Высший админсуд постановил, что украинец обязан заплатить 420 тысяч гривен, что в 3 раза превышает сумму неуплаченных таможенных платежей.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести желтые номера для такси.

Фото: img.gorod.lv

Lifestyle