Производитель из Львова заявил, что польские трамваи для Киева не соответствуют стандартам

27 июля 2017, 20:06 | Новости

Трамваи Pesa, которые должны быть поставлены «Киевпасcтрансу», не соответствуют 190 пунктам государственных стандартов Украины. Об этом сказано в жалобе «Электронтранса» в Антимонопольный комитет Украины.

Представитель «Электронтранса» заявил, что сертификат соответствия на трамваи польской компании Pesa не подтверждает их испытание по более чем 190 пунктам четырех ДСТУ.

В компании пояснили, что производитель польских трамваев не подтвердил их соответствие п. 5.6 раздела 5 ДСТУ 4876:2007 «Вагоны трамвайные пассажирские. Общие технические требования», который устанавливает максимальную нагрузку на ось, и что превышение нагрузки на ось может привести к сходу с рельсов и опрокидыванию.

В жалобе также говорится, что условия поставки трамваев, согласно Incoterms, предусматривают освобождение поставщика от уплаты импортной пошлины в размере 5%, и расходы по этой статье лягут на «Киевпасстранс».

В своей жалобе «Электронтранс» потребовал от АМКУ обязать «Киевпасстранс» отменить решение тендерного комитета о заключении договора с Pesa.

Pesa и «Электронтранс» принимали участие в тендере на поставку 40 трамваем для Киева, который выиграл польский производитель, предложив их на 1000 грн. дешевле, чем конкурент.

Ранее сообщалось, что в Киеве временно закрыли две станции метро.

Фото: traffic.od.ua

Lifestyle