The Washington Post: Трамп-Россия и Клинтон-Украина – поверхностное сравнение Белого Дома (перевод)

26 июля 2017, 15:12 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Washington Post 25 июля.

Автор: Мишель Йе Ли Перевод: Шарий.NET

«Кампании предполагают исследования оппонентов. Сравните ситуацию Дональда Трампа-младшего, о которой он рассказал сам, и контакты Национального комитета Демократической партии и кампании Клинтон с украинской стороной, в ходе которых последние действительно поделились информацией», – заявил адвокат президента Трампа Джей Секулов в интервью для CNN 16 июля 2017 года.

«Честно говоря, я думаю, что стоит обратить внимание на скоординированные исследования оппозиции Национальным комитетом Демократической партии в паре с украинским посольством. Это не обвинение. Это то, что они действительно сделали. Поэтому, если вы ищете пример сотрудничества предвыборных кампаний с другим государством или иностранным источником, то далеко ходить не надо – просто обратите внимание на Национальный комитет Демократической партии, который непосредственно сотрудничал с украинским посольством. Насколько мне известно, ни у кого в этой комнате не возникало никаких вопросов по этому поводу», – заявила пресс-секретарь Белого Дома Сара Хакаби-Сандерс на брифинге 10 июля 2017 года.

Специальный прокурор Роберт Мюллер и его команда пытаются выяснить, какую роль могла сыграть кампания Дональда Трампа в российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Масштаб расследования Мюллера постоянно расширяется, теперь речь идет о возможном препятствии правосудию со стороны Трампа, что может быть связано с его деловыми отношениями и деятельностью его детей.

Трамп последовательно отвергал обвинения, связанные с российским вмешательством, как «выдумку», «охоту на ведьм» и «ложь», сфабрикованную оппонентами. Новая Администрация продолжает преуменьшать обвинения, пытаясь перевести фокус общественного внимания на деятельность функционера Демократической партии украинского происхождения по разоблачению связей бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта с российским правительством. На вопросы о контактах представителей кампании Трампа с российской стороной Администрация парирует, переводя тему на координацию между кампанией Хиллари Клинтон и Украиной.

Всего через несколько часов после публикации этой статьи, президент написал в своем Twitter:

«Украинские усилия по саботированию кампании Трампа «сработали для укрепления позиций Клинтон. Почему же не проводится расследование?».

Очевидно, что между ситуациями существуют определенные сходства, но есть и фундаментальные различия, которые делают сравнение Белого Дома очень поверхностным.

Факты

Давайте немного освежим в памяти, что мы знаем о российском вмешательстве в американские выборы. Летом 2016 года представители Национального комитета Демократической партии США и независимые эксперты в области безопасности заключили, что хакеры от российского правительства взломали компьютерные сети Нацкомитета. Украденные электронные письма, принадлежащие организации и ее функционерам, публиковались на WikiLeaks в ходе кампании.

Позже американское разведывательное сообщество подтвердило, что российское правительство координировало взлом компьютерных сетей американских политических организаций с целью помочь Трампу победить и причинить Хиллари Клинтон вред. Спецслужбы США пришли к выводу, что операция была санкционирована высшими эшелонами власти в России, а именно – президентом Владимиром Путиным. Целью Кремля было подорвать доверие к демократическому избирательному процессу в США.
Теперь мы знаем, что в ходе предвыборной кампании сын Дональда Трампа, его зять и Пол Манафорт встречались с российским адвокатом, связанным с Кремлем. Представители нынешнего президента надеялись, что адвокат предоставит компрометирующую информацию на Хиллари Клинтон в рамках усилий российского правительства помочь Трампу победить в гонке.

Украинская история

Вот, что нам известно об украинской истории.

В январе 2017 года издание POLITICO доказало, что украинские чиновники помогали установить факт наличия связей между Полом Манафортом и российским правительством. В частности, это касалось участия Манафорта в восхождении бывшего пророссийского президента Виктора Януковича.

Согласно информации POLITICO, функционер Демократической партии США украинского происхождения Александра Чалупа начала исследовать отношения Пола Манафорта и Виктора Януковича еще в 2014 году – в качестве волонтера. Национальный комитет Демократической партии нанял Чалупу в ходе предвыборной гонки 2016 года, чтобы мобилизовать поддержку этнических меньшинств, в частности – американцев украинского происхождения. В Нацкомитете утверждают, что она ушла с должности в июле 2016 года. Она самостоятельно продолжила свое расследование по Манафорту, и иногда делилась некоторой информацией с представителями Нацкомитета и кампанией Клинтон. Бывшие представители предвыборного штаба Хиллари Клинтон утверждают, что никогда не получали никакой информации от Александры Чалупы.

Какую роль сыграли представители украинского посольства в Вашингтоне – неясно. Чалупа рассказала, что они очень помогли, отвечая на ее вопросы, и что посольство сотрудничало в исследовании Трампа, Манафорта и России. Высокопоставленный представитель посольства отрицает, что ведомство работало с Чалупой или кем-либо по вопросам Трампа или Манафорта, но бывший сотрудник подтвердил, что ему было приказано оказывать Чалупе содействие.

Чиновники из Нацкомитета Демократической партии отрицают, что координировали исследования оппонента с Александрой Чалупой. Она не была исследователем в Нацкомитете, и ее выводы о Манафорте не были приняты во внимание. В Нацкомитете подчеркнули, что они исследовали связи Трампа с Россией задолго до того, как Чалупа решила их предупредить.

Сама Чалупа оспорила материал POLITICO, написав в Facebook: «Я работала консультантом Национального комитета на неполной ставке в ходе предвыборной кампании 2016 года, но занималась исключительно коммуникациями с этническими группами». Она также добавила в комментарии для CNN: «Я никогда не проводила исследования оппонентов для Нацкомитета, и Нацкомитет никогда не просил меня связаться с посольством Украины для сбора информации».

На самом деле, информация, которая причинила вред кампании Трампа, была обнародована украинскими властями в ходе антикоррупционного расследования. Правоохранители в Украине обнаружили так называемую «амбарную книгу», в которой указывалось, что Пол Манафорт получил $12,7 млн. от партии Виктора Януковича.

Украинский депутат и журналист-расследователь Сергей Лещенко опубликовал выдержки из этой учетной книги, раскритиковав Манафорта. В конечном счете, последний был вынужден покинуть пост руководителя кампании Дональда Трампа, находясь под давлением в связи с вышеуказанными обвинениями.

Основные различия

В общих чертах, истории очень похожи между собой: Россия стремилась помочь Трампу, а некоторые украинские чиновники были готовы помочь в исследованиях, чтобы дать Клинтон преимущество (украинское правительство настаивает на том, что оно придерживалось нейтралитета).

Но, чем глубже погружаться в вопрос, тем больше можно заметить очевидных отличий. Во-первых, Украина рассматривается в качестве союзника США, а Россия – противника.

Фундаментальным отличием является и то, что российское вмешательство было санкционировано на самом высоком уровне – в Кремле, – незаконный взлом систем и распространение информации в преднамеренной попытке вмешаться в американские выборы и подорвать основы демократической системы. Не существует доказательств, что решение в украинской истории также принималось на самом высоком уровне. Чалупа могла работать с украинским посольством, но доказательств тому, что Нацкомитет Демократической партии использовал информацию Чалупы или координировал свои исследования с украинской стороной, тоже нет.

Кроме того, способ получения компрометирующей информации разный. Американское разведывательное сообщество пришло к выводу, что Владимир Путин приказал хакерам взломать компьютерные сети политических организаций. Чалупа же действовала самостоятельно – без указаний от Нацкомитета. Бухгалтерские записи были опубликованы украинским правительством в ходе расследования, они не были получены незаконным путем.

Секулов утверждает, что кампания Клинтон и украинская сторона обменивались информацией, но этому нет никаких подтверждений. Бывший менеджер кампании Клинтон, Робби Мук, в комментарии для CNN заявил, что иностранные субъекты не пытались связаться с кампанией касательно исследований оппонентов. Нет никаких доказательств тому, что кампания Клинтон контактировала с украинским правительством. Напротив, сын Дональда Трампа, Джаред Кушнер и Пол Манафорт встречались с российским адвокатом, будучи уверены, что он предоставит им компромат на Клинтон, переданный российским правительством.

«Белый Дом пытается отвлечь этим внимание от того, что представители кампании Трампа были готовы сотрудничать с враждебным иностранным правительством с целью повлиять на ход выборов. Никто в это не верит», – заявила пресс-секретарь Нацкомитета Демократической партии Эдриан Уотсон.
Белый Дом не прокомментировал ситуацию по нашему запросу.

Итоги

Роль кампании Трампа в российском вмешательстве все еще является объектом расследования. Мы не располагаем полной информацией о возможных связях украинской стороны с Чалупой или Нацкомитетом. Но мы точно знаем, что различия существуют, поэтому сравнение Белого Дома является поверхностным. На данный момент мы не готовы давать никаких оценок, потому что многое остается неясным, но мы будем следить за развитием ситуации и обновлять для вас информацию.

Фото: businessinsider.com

Lifestyle