В Киеве представили комикс о Крыме

25 июля 2017, 15:37 | Новости

В Киеве 25 июля прошла презентация комикса «Охранники страны», посвященного освобождению Крыма. Об этом сообщает Радио свобода.

Автор текста Иван Роговой рассказал, что в истории семь главных персонажей, каждый из которых обладает специальными способностями.

«Это Хорив, командир группы от Минобороны, Кий – оперативный руководитель, сердце и мозг (команды – ред.), Щек это юноша, обладающий суперсилой, компьютерный гений, Девушка Лыбидь – супербоец. Есть персонажи из крымскотатарского народа, хранители артефактов, от них зависит мир на нашей территории. Они обладают сильными суперспособностями, благодаря им удавалось на протяжении многих веков сохранять мир и равновесие», — сказал Роговой.

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар прокомментировала одного из героев комикса, прообразом которого стал народный депутат Мустафа Джемилев.

«Прообраз мудреца – Мустафа Джемилев, который является на сегодня титаном, который своей историей жизни доказал приверженность ценностям, его борьба продолжается много десятилетий. Это человек-история. Вся его жизнь – это борьба за народ. Он провел 15 лет в советских лагерях, потому что стоял за принципы, и сейчас он лишен возможности находиться в Крыму», — заявила Джеппар.

Она пояснила, что экземпляры комикса могут распространяться в школах и библиотеках, их также отправят украинским военным, а в случае перевода на английский язык МИД будет способствовать распространению издания за рубежом.

По словам авторов, это уже второй сезон комиксов, первые выпуски были посвящены событиям на востоке страны.

Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко осудил концерт режиссера и музыканта Эмира Кустурицы в Крыму.

Фото: Радио свобода

Lifestyle