Лукашенко о Донбассе: Сделаем все, о чем попросят Порошенко и Путин

21 июля 2017, 14:57 | Новости

Беларусь будет выполнять просьбы президентов Украины и России, касающиеся урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом на брифинге в Киеве заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Украинская правда.

«Я никогда не ставил перед собой целью бежать впереди паровоза или спешить вперед батьки в пекло, как у нас в Украине, России, Беларуси говорят. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента», – пояснил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, президенты Украины и России просили его организовать встречу в Минске, затем украинская сторона попросила о проведении заседаний контактной группы в столице Беларуси, и обе просьбы были удовлетворены.

Также Лукашенко вспомнил о том, как вел переговоры со своим «добрым знакомым» Александром Турчиновым.

«Было поднято 5-7 вопросов, которые он поставил передо мной. И я сегодня публично на переговорах спросил: «Я все выполнил то, что обещал?». Он говорит: «Более чем»… Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше, чем кто-либо вовлеченный в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?», – заявил Лукашенко.

Лукашенко заверил, что у украинцев есть «близкие и родные люди, которые живут чуть севернее от вас, но ничем не отличаются от вас», и пообещал помочь в случае необходимости.

Ранее сообщалось, что в Киеве началась встреча Порошенко и Лукашенко.

Фото: пресс-служба Порошенко

Lifestyle