Порошенко: Россияне звонили и предлагали купить газ

20 июля 2017, 12:31 | Новости

Россия пыталась использовать ситуацию в энергетике для давления на Украину, но Украина смогла избавиться от газовой зависимости. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления в КПИ 20 июля.

«Мы уже более 500 дней не покупаем газ у РФ. Более того, в апреле 2016 года россияне позвонили и спросили: «Слушайте, может вы купите сейчас, когда уже тепло?». А мы говорим: «Нет, у нас все в порядке». Единственное – если цены будут конкурентоспособны, а переплачивать, как это было 23 года, мы не собираемся», – сказал Порошенко.

В своем выступлении он также затронул вопрос о промежуточном решении Стокгольмского арбитража в споре между «Нафтогазом» и «Газпромом».

«Кабальная формула цены, кабальная форма оплаты. Три года напряженной работы и Стокгольмский арбитраж наконец вынес вердикт – контракт несправедлив, и формулу бери или плати надо убрать, Украина права… Украина переплачивала от 10 до 20% цены. Слушайте, мы переплатили миллиарды долларов, которые должны были пойти на развитие украинской армии, экономики и энергоэффективности», – рассуждал Порошенко.

Напомним, в ноябре прошлого года Порошенко тоже рассказывал об апрельском звонке по поводу газа. В марте 2016 года Порошенко, будучи в США, заявил, что «Россия стучится в наши двери с просьбой купить газ».

Фото: 112.ua

Lifestyle