The NY Times: Что случилось с 5500 памятниками Ленину в Украине? (перевод)

18 июля 2017, 15:07 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 17 июля.

Автор: Джордан Тейкер Перевод: Шарий.NET

Когда 8 декабря 2013 года на Бессарабской площади в Киеве начали сносить памятник Владимиру Ленину, швейцарский фотограф Нилс Аккерман увидел это по телевизору, находясь всего в миле от места событий – в пиццерии. Он бросил еду и помчался туда.

В то время был самый разгар революции на Майдане – уличные протесты и беспорядки, которые привели к свержению президента Виктора Януковича. Когда Аккерман наблюдал за тем, как протестующие крушат гранитный памятник дубинками и молотками, он знал, что стал свидетелем очень важного исторического события с точки зрения символизма.

Когда он покинул сквер, статуя была повреждена, но все еще держалась. Ее окончательно снесли следующим утром. Аккерман не задумывался над этим инцидентом в последующие два года, пока не встретился со своим другом – французским журналистом Себастьяном Гобертом, который освещает украинские распри на протяжении последних лет.

«Нилс задал, казалось бы, очень простой вопрос: «А куда делся Ленин?». И мы осознали, что понятия не имеем…» — прокомментировал Гоберт.

Вскоре они решили выяснить, куда подевался памятник. Украинские власти издали закон, который запретил любую советскую символику, включая монументы Владимира Ленина. Это решение узаконило явление, известное как «ленинопад» — сотни памятников Ленину были быстро и жестоко уничтожены украинскими националистами. По состоянию на 1991 год, в Украине насчитывалось 5 500 памятников, — это намного больше, чем в других уголках бывшего СССР. Сегодня же, если верить официальным данным, ни одного монумента на территории страны больше не существует.

На протяжении некоторого времени для Аккермана и Гоберта было почти невозможно отыскать даже маленькие фрагменты Ленина с Бессарабской площади в Киеве. Но в поисках именно этого памятника, которые длились один год, они нашли много других статуй Ленина, которые были снесены в ходе «ленинопада». Друзья решили задокументировать все, что им удалось обнаружить. Издание FUEL Publishing опубликовало совместную работу Аккермана и Гоберта, которая называется «В поисках Ленина», в июне этого года. Авторы рассматривают проблему противоречивых мнений касательно украинского прошлого, настоящего и будущего через призму памятников Ленина.

«Мы довольно быстро осознали, что это было что-то глубокое и серьезное для современной Украины», — прокомментировал явление Гоберт.

Некоторые обнаруженные памятники находились в совершенном упадке. Другие же продавались по высокой цене. Еще часть перекрашивалась в цвета украинского национального флага, некоторые превращались в совершенно других персонажей, к примеру – в Дарта Вейдера. Часть была полностью уничтожена и переработана. Материал из ноги бывшей статуи Ленина сейчас является частью памятника олимпийскому чемпиону Владимиру Голубничему. Аккерман фотографировал каждую находку с помощью объектива 35 мм, чтобы отснять и окружающую обстановку.

«Если на Ленине грязь, то это о чем-то уже говорит. Если видно твои ботинки возле Ленина, это тоже о чем-то говорит. Нужно сделать все, чтобы оставить место максимально нетронутым», — пояснил Аккерман.

Состояние и месторасположение памятника говорит о многом, но этого недостаточно, чтобы описать ситуацию в современной Украине, считает Аккерман. Гоберт взял интервью у простых граждан, чиновников и правоохранителей, которых они повстречали в ходе своих поисков. Их рассказы свидетельствуют о расколе страны в контексте отношения к советскому прошлому, влиянию современной России и заслугам «ленинопада».

«Это не означает, что, если они двигаются на Восток – они хотят Ленина, а если на Запад – то хотят уничтожить его», — подчеркнул журналист. «Эти различия касаются не только географического критерия, речь идет о разных поколениях, разном социальном статусе, экономическом положении. Это зависит от того, где вы находитесь – в селе или городе».

Некоторые украинцы рассматривают памятники Ленину как символы жестокой советской оккупации и современного российского вмешательства, другие же ассоциирует его с экономическим процветанием, поясняет Гоберт. Часть украинцев рассматривает эти монументы как утерянные украшения своих городов, которые стоило сохранять с точки зрения эмоциональной ценности, а не политического символизма.

«Один парень сказал, что он никогда не интересовался Лениным, но памятник был центром его городка, где он впервые поцеловал свою жену», — рассказывает Гоберт. «Когда монумент был снесен, частичка истории его жизни ушла вместе с ним».

Аккерман и Гоберт все-таки нашли голову и некоторые другие фрагменты памятника с Бессарабской площади, но им еще только предстоит найти другие части. Как и судьба многих других памятников, она окутана тайной в связи с коррупцией и бюрократической некомпетентностью. Они все еще надеются однажды увидеть этот памятник.

Тем временем, на Бессарабской площади в Киеве пьедестал все еще пуст. Это четко символизирует будущее Украины – больше вопросов, чем ответов.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle