Полиция: В Дружковке задержан подозреваемый в службе в армии «ДНР»

16 июля 2017, 13:42 | Новости

В Дружковке Донецкой области задержан местный житель 1984 года рождения по подозрению в участии в вооруженных формированиях представителей временно неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

По информации ведомства, мужчину задержали сотрудники полиции во время патрулирования.

«Свой интерес к незаконным вооруженным формированиям человек проявил еще в начале террористической агрессии. Пока боевики несли службу на блокпостах, он просто приходил к ним в гости и следил за тем, как они «работают». В начале июля 2014 года, когда незаконные вооруженные формирования захватили Донецк — решил к ним присоединиться», — сказано в сообщении.

По данным полиции, подозреваемый поступил в 1-й Славянский батальон, где получил позывной «Абрек».

«Когда батальон распался, он перешел служить к «Востоку», где его отправили воевать в Пески с оружием в руках. Прослужив там полмесяца, новобранец вновь перешел — на этот раз к «Оплоту». Дальше — в казачий полк, а когда их разоружили, остался служить в армии «ДНР» под Старомихайловкой», — пояснили в пресс-службе Нацполиции.

Представитель ведомства добавил, что перед задержанием подозреваемый ездил на заработки в Россию.

«Разочаровавшись в «русском мире», дружковчанин уволился из рядов боевиков и еще некоторое время остался жить в Донецке. Затем отправился на заработки в РФ, а в 2017 году ни с чем вернулся домой, где и был задержан сотрудниками полиции», — рассказали в полиции.

Сообщается, что после проведения следственно-оперативных мероприятий действиям мужчины будет дана правовая оценка.

Ранее в ГПСУ сообщили о задержании «друга» Гиви и Моторолы.

Фото: пресс-служба Нацполиции

Lifestyle