Politico: Дональд Трамп-младший и его роман с Россией (перевод)

13 июля 2017, 19:40 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте Politico 12 июля.

Автор: Майкл Кроули Перевод: Шарий.NET

Сын президента провел в России намного больше времени, чем его отец, и установил личные связи, которые поддерживал после выборов в ноябре

Это прозвучит, как отрывок из шпионского фильма времен Холодной войны: недалеко от Москвы на низкой высоте пролетал вертолет, в котором находился Дональд Трамп-младший.

«Вертолет совершает бреющий полет над верхушками деревьев со скоростью 100 узлов», — сообщил он на своей странице в Twitter, добавив, что он «находится в закрытом воздушном пространстве вне досягаемости радаров», но причину сын нынешнего президента США не указал.

Данное событие имело место в 2011 году, когда младший Трамп посетил российскую столицу в ходе деловой командировки. Тогда он уже был регулярным и восхищенным гостем Москвы.

«Я действительно предпочитаю Москву всем остальным городам мира», — заявил он за несколько лет до той командировки.

Младший сын президента сейчас находится в эпицентре расследования по обвинениям в сговоре с Кремлем. Он настолько часто посещал столицу России, что у него даже появилась любимая достопримечательность – собор Василия Блаженного с его куполами, похожими на луковицы, который находится прямо на Красной площади.

«Собор Василия Блаженного – одно из самых захватывающих архитектурных строений», — написал он в Twitter в ходе своего визита в июне 2011 года. «Я всегда посещаю это место, когда приезжаю сюда».

В то время, как все поездки самого Дональда Трампа в Россию были тщательно изучены, публичные заявления его сына за последние несколько лет, включая посты в социальных сетях и интервью с российскими экспертами, свидетельствуют, что младший Трамп проводил в России намного больше времени, чем его отец, и установил там крепкие личные связи, которые сохранились и после выборов в ноябре.

Это может объяснить его реакцию на предложение одного российского адвоката предоставить компромат на Хиллари Клинтон. Посредник сообщил ему по электронной почте, что это способ Кремля помочь его отцу победить на выборах. «Мне нравится», — ответил Дональд Трамп-младший, согласившись на личную встречу, которая, возможно, могла понести за собой юридические последствия.

Связь была установлена через Эмина Агаларова, популярного певца и по совместительству сына московского магната в сфере недвижимости, организовавшего в Москве конкурс «Мисс Вселенная – 2013», франшиза которого принадлежала Дональду Трампу. Сын нынешнего президента посетил мероприятие и познакомился там с Эмином Агаларовым. Представитель Агаларова, Роб Голдстоун, помог Трампу-младшему установить контакт с адвокатом Натальей Весельницкой.

Конгрессмен от штата Калифорния Адам Шифф, главный представить Демократической партии в Комитете Палаты представителей по разведке, сделал заявление во вторник и заключил, что попытки российской стороны установить контакт с Трампом-младшим были частью шпионской деятельности Кремля.

«Они искали способ завязать отношения. С кем семья Трампа делала бизнес? Они пошли к сыну, который знает сына нынешнего президента», — сказал конгрессмен, имея в виду связь между Агаларовым-младшим и сыном Трампа.

В интервью Шону Хэннити на FOX News Дональд Трамп-младший сказал, что его встреча с Весельницкой «ничего не значит», но «в ретроспективе, я бы поступил немного по-другому».

Он также не подтвердил, что встреча с адвокатом была его единственной встречей с представителями российской стороны в ходе предвыборной кампании.

«Вероятно, я встречался и с другими людьми из России», но эти встречи проходили «не в контексте рассматриваемого вопроса».

До этого года у сына президента были только положительные ассоциации с Россией, которую он посещал, как минимум, начиная с 2006 года. В том году Феликс Сатер, уроженец России и бизнесмен в сфере недвижимости, а по совместительству – партнер Дональда Трампа, привез сына президента и его дочь Иванку в Москву на встречу с потенциальными партнерами. После этого события Трамп-младший посетит Москву еще шесть раз до осени 2008 года. Он подтвердил количество своих визитов на конференции по вопросам недвижимости в сентябре 2008 года.

На той конференции он продемонстрировал, что хорошо знаком с московским рынком недвижимости и российской экономикой.

«Мы видим, как много денег исходит из России», — заявил он, как представитель Trump Organization. «Действительно много российского капитала инвестируются в новые проекты, что является трендом в российской экономике, и, конечно, стоит отметить эффект слабого доллара против рубля».

Нельзя точно сказать, сколько раз Трамп-младший возвращался в Россию с того дня. Но он особенно задокументировал свою поездку в июне 2011 года, написав в Twitter: «Еду в аэропорт – впереди деловая поездка в Москву. Мне нужно перестать столько путешествовать!».

Важнейший визит имел место в ноябре 2013 года, когда Дональд Трамп-младший посетил конкурс «Мисс Вселенная» в Москве и познакомился с Эмином Агаларовым, чей отец – Арас Агаларов, — является известным бизнесменом, связанным с президентом Владимиром Путиным.

Семья Агаларовых пыталась договориться с Трампом о разрешении на постройку «Башни Трампа» в Москве. Нынешний президент отправил своего сына курировать проект, если верить докладу Yahoo News.
Проект прикрыли после того, как Трамп выдвинул свою кандидатуру на пост президента в 2015 году. Несмотря на это, сын президента продолжил общаться с Эмином, который в марте этого года заявил журналу Forbes, что говорил с Трампом-младшим не далее, чем в январе 2017 года.

Встреча с Весельницкой в июне 2016 года не была единственной в ходе кампании встречей сына президента с фигурами, у которых тесные связи с Москвой.

В мае 2016 года он пообедал с Александром Торшиным на сборах Национальной стрелковой организации. Торшин – функционер Центробанка РФ и бывший российский законодатель. О встрече сообщил сам российский чиновник в комментарии Bloomberg.

За три недели до выборов Трамп-младший посетил конференцию в парижском Ritz-Carlton, которая касалась путей завершения сирийского конфликта. Мероприятие было организовано сомнительным французским мозговым центром, который в прошлом сотрудничал с российским правительством. Как известно, Кремль принимает активное участие в сирийском кризисе. Этот же мозговой центр номинировал Владимира Путина на Нобелевскую премию, провозгласив его «миротворцем». Причины визита сына президента в Париж неясны, а Trump Organization не прокомментировала, было ли его присутствие на конференции оплачиваемым.

Некоторые эксперты по России утверждают, что они не удивятся, если Кремль пытался использовать членов семьи Трампа, чтобы повлиять на президента США.

«В окружении, где никто никому не доверяет по-настоящему, работать с членами семьи всегда удобнее, ведь вы хорошо их знаете. С этой позиции становится совершенно очевидно, почему российские спецслужбы и представители российских бизнес-элит пытались установить тесные связи с семьей Трампа. Их цели могли быть корыстными или еще более гнусными», — считает Эндрю Вайс, бывший представитель Администрации Билла Клинтона, который сейчас занимается российскими вопросами в Фонде Карнеги.

Однако некоторые факты указывают на то, что Трамп-младший не был наивным насчет истинной природы российского общества. Даже тогда, когда он расхваливал, какие доходы Trump Organization получала от сотрудничества с богатыми русскими – «с точки зрения притока высококачественных продуктов в США, в контексте поперечного сечения наших активов, доля русских весьма непропорциональная», — он также признавал темную сторону страны, которую он так любил.

«Несмотря на то, что мы хотим вести там бизнес, Россия – это другой мир», — отметил он. Любые инвестиции находятся в зоне риска, все зависит от того, «кто кого знает и кто за кого платит».

«Это по-настоящему жуткое место», — добавил он.

Фото: nymag.com

Lifestyle