НБУ: До национализации Приватбанк был финансовой пирамидой

12 июля 2017, 14:31 | Новости

До национализации у Приватбанка не было ресурсов для возвращения вкладов, то есть он был финансовой пирамидой. Об этом 12 июля заявили в пресс-службе НБУ.

12 июля исполняющий обязанности главы НБУ Яков Смолий и его заместитель Екатерина Рожкова приняли участие в совещании комитета Рады по финансовой политике и банковской деятельности, на котором Рожкова отчиталась о результатах аудита отчётности ПриватБанка по международным стандартам компанией EY.

«Все выводы независимого аудитора, компании EY, еще раз подтвердили ранее сделанные НБУ оценки относительно неудовлетворительного финансового состояния Приватбанка на момент национализации и обоснованность решения государства по вхождению в капитал банка для защиты более 20 млн. его клиентов и сохранения финансовой стабильности в стране. Поэтому такие решение не подлежат ревизии и пересмотру», — заявила Рожкова.

По ее словам, аудитор выяснил, что резервы под обесценивание кредитов составили 184,3 млрд гривен, что подтверждает «дыру» в балансе на момент национализации и низкое качество активов. На 31 декабря 2016 года балансовый и регулятивный капитал банка составляли «-882 млн гривен» и «-2,6 млрд гривен», что подтверждало необходимость докапитализации банка.

Согласно отчету аудитора, корпоративный кредитный портфель был сконцентрирован на основных сферах бизнеса бывших акционеров, так как среди заемщиков нет ни одного крупного предприятия, не связанного с группой Приват. При этом объем обесцененных кредитов составил 206,5 млрд гривен, в то время как объем средств населения на момент национализации составлял 151,2 млрд гривен. Это означает, что до национализации в банке не было средств для возврата вкладов, то есть ПриватБанк был финансовой пирамидой.

Аудитор также отметил, что из 178,4 млрд гривен кредитов юрлицам и 15,3 млрд гривен финансового лизинга залогами были обеспечены только 23,7 млрд гривен.

Аудитор не смог подтвердить достоверность данных в отчете ПриватБанка за 2015 год, составленном аудиторской компанией PriceWaterHouseCoopers.

Ранее в ПриватБанке объяснили причину обысков НАБУ.

Фото: utmagazine.ru

Lifestyle