Пристайко: Украина начнет с НАТО диалог о присоединении к ПДЧ

12 июля 2017, 14:53 | Новости

В скором времени Украина начнет с НАТО диалог по поводу того, как получить приглашение к Плану действий по членству в Альянсе. Об этом в интервью Европейской правде сообщил руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

Дипломат утверждает, что ведение такого диалога стало его задачей в качестве посла Украины при НАТО. По мнению Пристайко, Украина однозначно инициирует процедуру присоединения к ПДЧ, однако сроки он пока прогнозировать не берется.

«Мы не хотели бы просить то, что союзники не могут предложить. Но я, как посол, получил задание: мы должны начать диалог о том, каким образом спокойно и дипломатично Украина получит приглашение к ПДЧ. Уверен, он начнется уже в ближайшее время», – пояснил посол.

При этом он отметил, что Украина не хочет отправлять обращения о присоединении к ПДЧ до того, как Альянс будет готов к его удовлетворению.

«Я ставлю цель достичь такого момента, когда Альянс сам ждет наше обращение и только оно поступит — торжественно и на ближайшем заседании предоставит Украине План действий по членству», – рассчитывает Пристайко.

Напомним, ранее вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что Германия и Франция совершили катастрофическую ошибку, отказав Украине в ПДЧ.

Фото: Слово и дело

Lifestyle