Янукович подаст жалобу на Украину в ЕСПЧ

12 июля 2017, 14:23 | Новости

Бывший президент Украины Виктор Янукович подаст жалобу о нарушении прав на доступ к правосудию и на защиту в Европейский суд по правам человека. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, сообщает ТАСС.

«Жалоба Виктора Януковича о нарушении права на доступ к правосудию и, таким образом, на защиту против Украины финализируется. В течение месяца мы ее передадим в ЕСПЧ», — заявил Сердюк.

По его словам, защита обжаловала отказ суда разрешить участие Януковича в процессе о госизмене в порядке правовой помощи и отказ судьи разъяснить такое решение.

«После того, как все инстанции отказали нам в наших жалобах и требованиях привлечь Януковича к участию в процессе, то есть все средства национальной защиты были исчерпаны, процесс будет происходить непосредственно в международной инстанции», — пояснил Сердюк.

Он добавил, что жалоба в ЕСПЧ «будет подана, не дожидаясь решения суда о госизмене, потому что решение суда о начале заочной процедуры, которым было фактически отказано Виктору Януковичу в участии в этом деле, уже есть, окончательно вступило в силу и не подлежит обжалованию».

Ранее Сердюк заявил, что Янукович подал в ГПУ заявление о госперевороте.

Фото: averlex.com.ua

Lifestyle