Европарламент проголосовал за дополнительные торговые преференции для Украины

4 июля 2017, 13:52 | Новости

Европейский парламент 4 июля проголосовал за предоставление Украине дополнительных торговых преференций. «За» проголосовали 566 депутатов, «против» – 96, сообщает Европейская правда.

«Мы достигли согласия во время триалога, потому что Украина рассчитывает на нашу поддержку. Мы должны помнить, что украинское правительство пытается проводить реформы на фоне последствий нелегальной агрессии в отношении Крыма, а также военного конфликта на востоке, спровоцированного Россией. Предоставляя новые преференции, мы хотим поддержать продолжение реформ и дать толчок для увеличения объемов торговли», – заявил докладчик по украинскому вопросу Ярослав Валеса.

Согласно договоренностям, квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут увеличены, однако, не в том объеме, как это предлагалось Европейской комиссией – мочевина из предложений исключена.

Установлены следующие годовые квоты: для меда – 2,5 тыс. тонн, томатов обработанных – 3 тыс. тонн, пшеницы – 65 тыс. тонн, кукурузы – 625 тыс. тонн, ячменя – 325 тыс. тонн.

Преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Принятое решение должно быть утверждено Советом ЕС.

Напомним, 2 июня Украина исчерпала квоту на беспошлинный экспорт пшеницы в ЕС.

Фото: 7dach.ru

Lifestyle