The Washington Post: Убийство в Киеве свидетельствует, что Запад продолжает терять контроль в Украине (перевод)

28 июня 2017, 16:47 | Новости

Перевод статьи, опубликованной в разделе «Мнения» на сайте The Washington Post.

Автор: Молли МакКью Перевод: Шарий.NET

Утром, 27 июня полковник Максим Шаповал погиб в результате взрыва автомобиля, в котором он находился. Это был высокопоставленный офицер украинской военной разведки, который на протяжении последних трех лет курировал специальные операции в зоне боевых действий на востоке Украины. Это лишь часть серии нападений, которые эксперты приписывают российским спецслужбам, и целью которых являются офицеры украинских вооруженных сил, Службы безопасности и разведки. За этими атаками, скорее всего, кроется стремление ослабить украинскую контрразведку и запугать солдат и волонтеров.

Украина ведет войну, чтобы защитить границы Европы. Эта борьба, в основном, зиждется на патриотизме, добровольцах и краудсорсинговых ресурсах. Ее часто подрывает нестабильное политическое руководство в Киеве.

Перед тем, как сбежать [в Россию] после революции на Майдане Независимости (2014), президент Виктор Янукович потратил годы на то, чтобы распотрошить оборонные способности страны. Вакуум, который Янукович оставил после себя, был заполнен такими людьми, как Максим Шаповал – такие люди понимали, что предпримет Москва, и осознавали, насколько разрушительным будет противостояние российской агрессии на постсоветском пространстве – никто не придет на помощь, есть только мы.

Шаповал был в ответе за деятельность украинского спецназа (его должность эквивалентна главному командующему силами специального назначения США). Он сделал немалый вклад в оборонные возможности Украины. Как оперативник, Шаповал заполнил тот вакуум, который необходимо было заполнить; он развил необходимый потенциал – разведывательная деятельность, защита оккупированных территорий и предотвращение переворотов – чтобы защитить Украину от враждебных намерений соседнего государства. Шаповал также занимался вопросами противостояния новым подходам России – методам гибридной войны, включая экономическое, политическое, информационное и культурное давление, и защитой общества от подобного влияния. Это требовало сноровки, быстрого и неординарного мышления, а также возможности правильно распоряжаться имеющимися средствами. Результаты неоднократно доказывали, что Украина находится на передовой переосмысления реакции на современную нестандартную войну.

Шаповал сделал то, что нужно было сделать, но большая часть его работы засекречена, что означает – такая информация не подлежит массовому распространению. Однако его команда почувствует на себе всю тяжесть этой потери. Возможно, их деятельность не полностью обеспечена необходимыми ресурсами, но не стоит ее недооценивать. Украина сражается с силами России уже три года, и не потерпела поражение.

Украинская армия – единственная современная армия в мире, которая сражалась с возрожденными российскими вооруженными силами в сухопутных баталиях. Даже учитывая то, что Москва использует восточную Украину, как полигон для испытания электронного оружия и других специальных методов, украинцы изучают эти атаки и способы их отбить. Оперативники с Запада приезжают в Украину в качестве советников, чтобы перенять опыт своих украинских коллег. Именно так, здесь есть чему поучиться.

Россия преуспела в том, чтобы свести все дебаты к бесполезным и неконтролируемым Минским соглашениям и отмене (или сохранению в силе) экономических санкций. Это не имеет ничего общего с защитой Украины или наказанием России за агрессию против своего соседа (и других стран).

Между тем, тема укрепления оборонительных, наступательных и разведывательных потенциалов Украины почти не обсуждается. Почему Соединенные Штаты готовы поддержать реформу полиции, но не контрразведки, учитывая, что российские спецслужбы проводят операции внутри Украины с целью подорвать стабильность ситуации? Украинская система является новой, она очень сильно зависит от отдельных людей. Русские хорошо понимают, как убийства таких людей посреди улиц деморализуют людей.

После убийства Шаповала Украина стала целью повторной кибератаки, которые становятся все более навязчивыми. Украина должна развить свой потенциал по сдерживанию гибридных угроз. Украина нуждается в эффективной антикоррупционной системе, которая бы позволила вывести российское финансовое влияние на чистую воду, и усиленной кибербезопасности для защиты критически важной инфраструктуры. Украине нужен возрожденный орган контрразведки, свободный от российского вмешательства, и возможность не только раскрывать продукты информационной войны, но и наносить ответные удары. Мы должны инвестировать в это, поскольку, хоть Украина и стала полигоном, целью является мы все.

Смерть Шаповала – болезненная потеря для Украины. В украинской идентичности, которая возникла из огня революции на Майдане и окопов на востоке, будет заложена память об этих людях, которые совершили то, что считалось невозможным: сразиться с Россией и, возможно, одержать победу. Чтобы расширить наше понимание теневой российской угрозы, мы должны помогать украинцам в развитии их потенциала. Мы обязаны защитить наших детей и общество от новых видов войны.

Фото: znaj.ua

Lifestyle