В полиции рассказали, как защититься от «Пети»

27 июня 2017, 16:26 | Новости

Директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало рассказал на своей странице в Facebook, как защитить компьютер от вируса «Петя».

«По предварительной информации, произошло вмешательство в функционирование компьютерных сетей путем распространения вредоносного программного обеспечения, которое использует недавно обнаруженные уязвимости ОС Windows, а именно протокола SMB. Киберполиция советует в случае выявления нарушений в работе компьютеров, работающих в компьютерных сетях, немедленно отсоединить их от сетей (как сети Интернет, так и внутренней сети)», — написал Тракало.

Он посоветовал установить патчи Windows с официального сайта Microsoft, а также убедиться в наличии и исправной работе антивирусного софта, который использует актуальные базы вирусов.

«Также, для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланы с неизвестных адресов. В случае получения письма с известного адреса, которое вызывает подозрение относительно его содержания, — связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма. Сделать резервные копии всех критически важных данных», — написал Тракало.

Ранее в Кабмине сообщали, что правительственные сети подверглись хакерской атаке.

Фото: securitylab.ru

Lifestyle