Суд запретил ГПУ проверять э-декларацию Ляшко, — СМИ

26 июня 2017, 07:21 | Главное

Печерский суд Киева отказал Генеральной прокуратуре в проведении внеплановой проверки информации об оплате налогов и сборов, опубликованной в электронной декларации народного депутата Олега Ляшко за 2016 год. Об этом сообщает Главком.

По информации ведомства, такая информация была размещена в Государственном реестре судебных решений 21 июня.

В ходатайстве прокурор написал, что 30 января против Ляшко было открыто уголовное дело по ч. 3 ст.212 УК Украины ( «Уклонение от уплаты налогов, сборов»).

Согласно электронной декларации нардепа за 2015 год, на тот момент у Ляшко были наличные деньги в количестве 890 тысяч гривен, 740 тысяч долларов и 90 тысяч евро, 12 объектов ценного движимого имущества без детализации их ценности, а также было заявлено о приобретении в течение 2009-2013 годов в собственность 10 объектов недвижимого имущества без сведений о стоимости.

Согласно информации ГФС, полученный Ляшко доход за 1998-2015 годы составил 3 300 000 гривен, сумма уплаченных налогов составила 398,3 тысяч гривен.

В ГПУ добавили, что в феврале Печерский райсуд уже назначал налоговую проверку состояния и расходов Олега Ляшко, но она не охватила 2016 год, что позволило следователям предположить наличие обстоятельств , свидетельствующих о нарушении налогового законодательства.

«Народный депутат Украины Олег Ляшко, как физическое лицо, не будучи налогоплательщиком, в том числе самозанятым лицом, не может рассматриваться в качестве вероятного субъекта преступления, предусмотренного ст. 212 УК Украины», — заявила следственная судья Кристина Тарасюк в обоснование отказа в удовлетворении ходатайства ГПУ.

Она добавила, что отсутствие открытого против Ляшко уголовного дела по ст. 368-2 (незаконное обогащение) также не позволяет провести проверку в его отношении.

Ранее Ляшко заявил, что США могли бы открыть свой рынок для Украины.

Фото: Слово и Дело

Lifestyle