Мосийчук возмущен размером залога для Гужвы

25 июня 2017, 12:01 | Новости

Народный депутат Игорь Мосийчук на своей странице в Facebook заявил, что не согласен с размером назначенного залога за освобождение из-под стражи главного редактора издания Страна.ua Игоря Гужвы.

«Сейчас главный месседж защитников кремлевского агента, главреда интернет-сайта strana.ua Игоря Гужвы, это обвинение Радикальной партии Ляшко в подыгрывании власти в организации репрессий против якобы оппозиционного журналиста и оппозиционного сайта», — заявил Мосийчук.

По его словам, размер установленного Гужве залога свидетельствует о независимости суда.

«Хочу заверить: Радикальная партия не подыгрывала и не собирается подыгрывать власти циничных барыг, но в то же время мы, во-первых, никогда и ни при каких обстоятельствах не позволим себя шантажировать, а, во-вторых, агенты Кремля и особенно кремлевские пропагандоны были и навсегда останутся нашими врагами. Это для нас важно! В то же время минимальный залог, установленный Гужве как альтернатива ареста, как раз и показывает, что власть яловая и никакого вмешательства в этот судебный процесс не было», — добавил Мосийчук.

Он привел в пример отказ суда рассмотреть возможность залога в ситуации с его собственным арестом.

«Когда власть прессовала меня, то пещерный суд даже не рассматривал возможности залога любого размера как альтернативы моего ареста. Партийцы, друзья предлагали залог любого размера, но власть устами судей четко отвечала — нет! А здесь с Гужвой все по фен-шую, 544000 гривен залога и свободен», — пояснил Мосийчук.

Он призвал прекратить говорить о политической составляющей в деле Гужвы.

«А самое главное в этом деле прекратить говорить о любой политической составляющей. Ее нет! Есть банальное вымогательство! Украинцы должны знать, как появляются заказные материалы в СМИ, и как псевдожурналисты за деньги готовы их снимать», — написал Мосийчук.

Ранее Гужва прокомментировал решение суда о залоге.

Фото: Facebook

Lifestyle