Арабские страны предъявили Катару требования для снятия блокады

23 июня 2017, 09:44 | Новости

Четыре арабских страны предъявили Государству Катар 13 требований, после выполнения которых они готовы прекратить его блокаду. Об этом сообщает Reuters.

«Четыре арабских государства, бойкотирующие Катар в связи с предполагаемой поддержкой терроризма, отправили Дохе список из 13 требований, включающий закрытие канала «Аль-Джазира» и сокращение связей с их региональным противником, Ираном», — сказано в сообщении.

По информации издания, требования были предъявлены Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Бахрейном, и также включают в себя закрытие турецкой военной базы в Катаре, прекращение Катаром вмешательства во внутренние и внешние дела четырех стран, отказ от практики предоставления катарской национальности гражданам этих стран.

4 страны также призвали Катар сдать всех предполагаемых террористов на его территории и разорвать связи с «террористическими, идеологическими и сектантскими» организациями, включая «Братьев-мусульман», «Исламское государство», «Аль-Каиду», «Хезболлу» и «Джабхат Фатех аль-Шам».

Министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бин Абдулрахман аль-Тани заявил, что государство не будет вести переговоры с четырьмя государствами до снятия блокады Катара.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Катар исторически был спонсором терроризма.

Фото: avia.euroset.ru

Lifestyle