Мушак пояснил свои слова об отмене пенсий

23 июня 2017, 07:27 | Новости

Народный депутат Алексей Мушак на своей странице в Facebook заявил, что его слова об отмене пенсий, прозвучавшие в эфире канала NewsOne, были вырваны из контекста.

«Пенсии никто отбирать не будет. Это первое, что я хочу сказать после того, как новость «БПП предлагает отменить пенсии для Украинской» разогнал NewsOne. Заголовок вызвал мини-цунами в Верховной Раде. Но это просто мои слова, вырванные из контекста», — заявил Мушак.

По его словам, через 30 лет существующая пенсионная система будет не в состоянии выплачивать пенсии.

«Второе. Я говорил стратегические вещи. За 30 лет, когда мое поколение достигнет пенсионного возраста, существующая система не будет в состоянии делать нам выплаты. Сейчас мы каждый месяц платим единый социальный взнос, а у нас не будет никаких пенсий. Потому что просто в бюджете не будет существовать денег на выплату помощи. Баланс не сходится уже сейчас. А через 20 лет нынешний дефицит в 150 млрд. грн будет считаться желанной ситуацией», — пояснил депутат.

Он предлагает накопительную пенсионную систему.

«Честно говоря, наше поколение несет тройную нагрузку. Заботимся о родителях, заботимся о своем настоящем и будущем. А также боремся за лучшее качество жизни своих детей. И это нужно принять как реальность. Пенсия в размере 50 долларов является просто способом удержаться на грани выживания. Надо это признать и найти выход. Поэтому я предлагаю накопительную систему, пенсию за счет собственных сбережений», — добавил Мушак.

По его расчетам, перенаправление ЕСВ на депозит обеспечит больший ежемесячный доход, чем пенсия, поэтому это может касаться только будущих поколений, а сегодняшние пенсионеры не смогут воспользоваться благами экономического роста и накопить достаточно средств.

«Именно поэтому моя позиция проста. Для будущих пенсионеров, тех, кому сейчас 30-35 лет, есть смысл дать выбор. А именно рассмотреть возможность отмены государственных пенсий и пенсионных отчислений в обмен на благо экономического роста. Который состоится за счет перенаправления денег с неэффективного Пенсионного фонда на строительство дорог, аэропортов, инфраструктуры. И других вещей, которые стимулируют экономический рост», — написал Мушак.

Ранее Мушак предложил отменить пенсии.

Фото: Главком

Lifestyle