НБУ: Коломойский оспорил национализацию Приватбанка

22 июня 2017, 16:33 | Новости

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в интервью Finbalance заявила, что бизнесмен Игорь Коломойский обратился в суд с иском об оспаривании национализации и признания неплатежеспособности Приватбанка.

«Этот иск — об обжаловании признания неплатежеспособным Приватбанка и национализации. В исковом заявлении господин Коломойский писал о рейдерстве со стороны государства… Мы говорили о Rothschild & Co. Как можно надеяться на успех в реструктуризации, если экс-владелец банка, несмотря на то, что есть письма с его обязательствами, идет в суд, подает иск о признании противоправным решения НБУ о признании Приватбанка неплатежеспособным, соответственно, и решение о национализации, а также всех поручительств?», — заявила Рожкова.

По ее словам, согласно Закону о системе гарантирования вкладов, предыдущий владелец банка не имеет права требовать от инвестора (т.е. государства в случае национализации – ред.) возмещения убытков, понесенных в результате приобретения новым инвестором акций банка, по основаниям недействительности решений, сделок или иных действий, принятых при признании банка неплатежеспособным.

«То есть по закону он не вправе требовать возмещения. Другой вопрос — наши суды. У нас судьи очень любят одевать  на себя мантию судьи Конституционного Суда и трактовать законы. Тут вопрос», — пояснила Рожкова.

По ее мнению, банк не смог бы продолжить работу без введения временной администрации.

«У них не было ликвидности. Они в течение дня накапливали ликвидность от клиентов, которые получали входящие платежи на свои счета в банке, а затем большим пакетом выпускали мелкие платежи через СЭП. Это уже говорит, что в банке ликвидности не было. День-два — и все», — добавила замглавы НБУ.

Ранее сообщалось, что принадлежащая бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову компания подала в суд на НБУ, Минфин и Приватбанк.

Фото: finclub.net

Lifestyle