Вятрович: 1 мая должен остаться выходным днем

22 июня 2017, 15:31 | Новости

1 мая стоит оставить выходным днем, изменив название праздника, а 8 марта сделать рабочим и также переименовать. Такое мнение высказал глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью Апострофу.

Отвечая на вопрос о статусе 8 марта, Вятрович заявил, что этот день должен стать рабочим.

«Я надеюсь, что да (8 марта в этом году последний раз было выходным днем – ред.). Я убежден, что это важный шаг, который можно и нужно сделать. Очень надеюсь на то, что непонимание со стороны женщин этого предложения изменится. Меня больше всего удивила реакция тех женщин, которые считают себя борцами за права женщин, потому что, на самом деле, то, что мы предлагаем, – это возвращение этому дню как раз статуса правозащитного праздника. Мы говорим о Дне борьбы за права женщин. Я надеюсь, что вырастет количество тех женщин, которые готовы нас поддержать», — сказал Вятрович.

По его словам, праздник 8 марта нужно переименовать.

«Единственное, мы предлагаем его переименовать из Международного женского дня в День борьбы за права женщин. В этом случае статус выходного дня только вредит формату этого праздника. Я думаю, что будут еще дискуссии по этому поводу, но я готов отстаивать нашу позицию и надеюсь, что мы сможем убедить депутатов», — добавил Вятрович.

Он также сообщил об изменении позиции относительно 1 мая.

«1 мая мы предлагали сделать рабочим днем, а решили пойти на компромисс – и в новой редакции нашего законопроекта, который мы уже подали в Кабмин, 1 мая становится не Международным днем солидарности трудящихся, а Днем труда, как в большинстве стран Запада, но сохраняет статус выходного дня. Мы отказались от своего предложения, потому что оно не нашло поддержки», — пояснил Вятрович.

Ранее Вятрович перечислил памятники в Киеве, подлежащие демонтажу.

Фото: anna-news.info

Lifestyle