Украина запретила проводить поиск и эксгумацию захороненных в стране поляков

21 июня 2017, 07:56 | Новости

Украина отменила разрешение на проведение поиска и эксгумации захороненных на территории страны поляков после того, как в Грушовичах был снесен памятник УПА. Об этом заявил директор Бюро сохранения памяти о борьбе и мученичестве Института нацпамяти Польши Адам Сивек, сообщает Польское радио.

Сивек рассказал, что 19 июня во Львове прошла встреча представителей польского Института национальной памяти и Министерства культуры и национального наследия с представителями украинского Института национальной памяти, во время которой украинская сторона озвучила условия продолжения сотрудничества в рамках поиска и эксгумации захороненных поляков.

«Поставленные нам условия были неприемлемыми», — заявил Сивек, добавив, что речь шла о легализации самовольно установленных украинских памятников в Польше и польских мемориалов в Украине, а также о восстановлении оригинальной версии памятника в Грушовичах.

По его словам, восстановление памятника в Грушовичах невозможно, потому что он не стоял на месте захоронения украинцев, а прославлял УПА, а также ввиду отсутствия подтвержденных эксгумацией доказательств, которые позволяли бы считать место, где стоял снесенный памятник, «военным захоронением или любым другим погребением».

Сивек пояснил, что предложил провести эксгумацию в Грушовичах, но украинская сторона не заинтересовалась этим предложением.

Сообщается, что специалисты из Бюро поиска и идентификации Института нацпамяти Польши намеревались провести эксгумацию, в частности, в селах Острувки и Тынное, где похоронены поляки, убитые во время волынских событий. Сивек предлагал, чтобы украинцы позволили поиск не только поляков, убитых украинскими националистами во время событий в Волыни, но и это предложение было отвергнуто.

Ранее львовские депутаты призвали Польшу восстановить памятник УПА.

Фото: portalprzemyski.pl

Lifestyle