САП подготовила представление на снятие неприкосновенности с депутатов Розенблата и Полякова

20 июня 2017, 13:46 | Новости

Представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры подготовили представление на снятие неприкосновенности с депутатов Максима Полякова («Народный фронт») и Борислава Розенблата («БПП»). Об этом на пресс-конференции 20 июня сказал глава САП Назар Холодницкий.

По данным САП, Розенблат и Поляков намеревались получить взятку в размере 200 тыс. долл. за лоббирование законопроектов, которые улучшили бы условия деятельности для компаний, добывающих янтарь.

Холодницкий во время выступления заявил, что сперва представитель компании-нерезидента обратился к знакомым для налаживания добычи янтаря в Украине, предлагая внести ряд изменений в законодательства. Затем эти знакомые устроили представителю компании встречу с главой секретариата объединения «Депутатский контроль», который похвастался наличием связей с нардепами и в итоге обратился к Полякову.

«Поляков, в свою очередь, привлек к этой деятельности нардепа Розенблата, поскольку последний является автором законопроекта, регламентирующего добычу и экспорт янтаря. Поэтому без его активного участия добиться задуманного не было бы возможности», – сказал Холодницкий.

Также было отмечено, что всего по указанному делу задержаны шесть человек – «трое помощников народных депутатов, один охранник и два представителя общественной организации, которая занимаются борьбой с коррупцией».

Напомним, в мае ГПУ подготовила представления на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового.

Фото: derevyanko.org

Lifestyle