Рада проголосовала за автоматизированный арест средств на счетах должников

20 июня 2017, 12:40 | Новости

20 июня 253 депутата Верховной рады проголосовали за принятие за основу законопроекта №6232, которым вводится автоматизированный арест средств на банковских счетах должников. Об этом сообщают Украинские новости.

Нормами законопроекта предлагается установить, что в судах действует система автоматизированного ареста средств, обеспечивающая оперативное наложение ареста на денежные средства, размещенные на банковских счетах.

Система ареста средств должна стать частью Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы. Данные об аресте средств судьям необходимо вносить на основании соответствующего определения, они должны быть скреплены электронной цифровой подписью и подлежат кодированию.

В том случае, если иск обеспечивается путем наложения ареста на денежные средства, решение об этом должно быть немедленно исполнено и внесено в систему автоматизированного ареста средств. По заявлению взыскателя суд имеет право арестовать деньги лица, имеющего задолженность, не оспариваемую указанным лицом или подтвержденную вступившим в силу судебным решением.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести возможность взыскания неоспариваемых задолженностей в порядке приказного производства, если речь идет о хозяйственном и гражданском видах судопроизводства.

Суд должен будет издавать приказ о взыскании задолженности с должника по заявлению лица, которому принадлежит право требования о взыскании неоспариваемой задолженности по письменным договорам. Сумма задолженности не должна превышать 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (160 000 грн.). Заявления о выдаче судебного приказа предлагается рассматривать без вызова заявителя и должника и без проведения судебного заседания.

В гражданском процессе запрещено взыскание в приказном производстве задолженности, вытекающей из договоров с физическим лицом, которое не является предпринимателем. Исключения в данном случае касаются взыскания задолженностей по зарплате, оплате коммунальных и телекоммуникационных услуг.

Приказное производство разрешается применять для рассмотрения требований о взыскании алиментов, возврате стоимости товара ненадлежащего качества, о взыскании физическим лицом неоспариваемой задолженности с юридического или физического лица-предпринимателя.

Напомним, ранее имущество и банковские счета НСК «Олимпийский» арестовали за долги.

Фото: cherlock.ru

Lifestyle