Forbes: Сенат готовит почву для полномасштабных санкций против РФ (перевод)

20 июня 2017, 11:26 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Forbes 19 июня.

Автор: Кеннет Рапоза Перевод: Шарий.NET

Перезагрузка отношений с Россией окончена. Президенту Дональду Трампу нужно настоящее чудо, чтобы исправить ситуацию. Последняя инициатива Сената США по обновлению экономических санкций против России подготовила почву для ввода дальнейших полномасштабных ограничений. Хотя сценарий значительного расширения ограничительных мер является маловероятным, все это увеличивает пропасть между Дональдом Трампом и Конгрессом, который ненавидит Владимира Путина. В этих санкционных законах скрыта угроза – инвесторам могут запретить скупать акции компаний, руководителями которых являются люди из ограничительного списка, включая нефтяного гиганта и бывшего партнера Exxon и BP – «Роснефть». Руководители инвестиционных фондов должны внимательно следить за динамикой развития событий в Сенате в контексте российского вопроса.

«Даже учитывая существующие политические риски, Россия остается хорошим рынком», – уверен Джеймс Дональд, отвечающий за развивающиеся рынки в Lazard Asset Management, Нью-Йорк. «Я считаю, что в этом году рынок может показать неплохую динамику, но я знаю, что есть много негативных факторов, связанных с выборами и ограничениями товарообмена». Это может быть самым благоприятным развитием событий. Очевидно, что это только вопрос времени, когда Управление контроля над иностранными активами Министерства финансов США направит предупредительное письмо в инвестиционные фонды, которые скупают акции компаний, во главе которых стоят люди из санкционного списка. Этот орган располагает полномочиями наказывать нарушителей законов о санкциях.

Закон в поддержку свободы Украины вступил в силу три года назад. Он уже предоставляет главе государства возможность «запретить инвестиции в активы или долги людей из санкционного списка». Игорь Сечин – генеральный директор «Роснефти», – есть в этом списке. Активы «Роснефти» являются основными в портфеле популярного фонда VanEck Russia. VanEck Global, управляющая компания, владеет 18-ю миллионами акций «Роснефти». Фонд не отреагировал на просьбу прокомментировать, как все это отразится на инвесторах, которые вкладывают в Россию. Можно, конечно, предположить, что, если Министерство финансов США все-таки официально предупредит инвесторов о том, что они владеют активами, которые находятся под управлением людей из санкционного списка, фонды продадут все эти активы без проблем. «Роснефть» потеряет сотни миллионов долларов капитализации.

Президент Барак Обама и Минфин США никогда не приводили в действие этот механизм, но закон гласит, что глава государства «может предписать и запретить гражданам Соединенных Штатов участвовать в сделках, финансировать или каким-либо образом заниматься такими активами или долгами». Трамп тоже не воспользовался этой возможностью. Именно исполнительная власть приводит в действие санкции. Существующая угроза делает бизнес-связи с компаниями и людьми из списка еще более рискованными.

Недавний закон, утвержденный в Сенате, очень походит на предыдущий. Угроза стала более глобальной, а президент может лишиться возможности отменять санкции благодаря закону от 14 июня. Палата представителей будет рассматривать вопрос на этой неделе, но в Сенате решение было принято почти единогласно.

Россия вновь стала любимой боксерской грушей для Вашингтона. Несмотря на все разговоры про борьбу с «Исламским государством» и почти еженедельные сообщения о том, что мусульманские террористы режут, стреляют и сбивают пешеходов на улицах, США больше обеспокоены Владимиром Путиным, чем джихадистами.

Отношения между странами начали ухудшаться семь лет назад, но поворотным моментом стало свержение пророссийского президента в Украине, где вскоре волшебным образом был избран проамериканский кандидат. РФ аннексировала Крымский полуостров 16 марта 2014 года, что привело к введению санкций против конкретных людей. Москва также предоставила помощь, включая военную, антиправительственным силам в Донецке и Луганске, что привело к усилению ограничительных мер. Нефтяные и газовые компании, а также российские банки, не могут проводить полный спектр транзакций с западными компаниями.

Сенат требует большего. Противоречивая ситуация между Трампом и Россией вбила клин между президентом и республиканцами в Конгрессе. Все республиканцы, которые выступали против Дональда Трампа и раньше, отвергли его идею разрядки с Россией.

«Важнейшую роль играет то, что и демократы, и республиканцы вообще не доверяют Путину», – заявил сенатор Чак Шумер на слушаниях на прошлой неделе. «Это значит, что санкции будут оставаться в силе до того момента, пока Конгресс не пожелает иначе».

Последний законопроект направлен против государственных облигаций. Сенат пытается лишить российское правительство иностранных инвестиций через рынок облигаций, где любят торговать изголодавшиеся инвесторы с фиксированным доходом из Европы и США. Закон от 14 июня требует, чтобы различные ведомства провели оценку ситуации, не финансируют ли иностранные покупатели облигаций враждебный режим. Сенат хочет присовокупить этот запрет к исполнительному указу Обамы 13662, – списку индивидуальных санкций против государственных чиновников.

Если Министерство финансов США, Государственный Департамент и Директор национальной разведки признают, что покупка российских облигаций приносит выгоду государственным чиновникам, которые подпадают под действие ограничений, эти облигации сразу же станут частью санкционного режима.

Решение о введении санкций находится в полномочиях исполнительной власти, а точнее – Управления по контролю над иностранными активами. Но если Палата представителей это одобрит, отменить ограничения сможет только Сенат. Когда же закон пойдет на подпись президенту, он, вероятно, отвергнет это положение, что приведет к конфронтации Белого Дома и Конгресса в контексте внешний политики по отношению к России. Больше двух третей Сената поддержали законопроект, что означает – вето президента не поможет. Более жесткие санкции грозят тем, кто инвестирует в Россию.

«Вопрос очень обширный, и все будет зависеть от мер, которые примет Министерство финансов, если законопроект утвердят в закон», – считает Ларри Вард, партнер в международной юридической компании «Дорси и Витни». Он сотрудничает с рядом американских компаний, которые ведут бизнес в России, включая сектора, относительно которых действуют санкции.

«Я думаю, что Сенат использует прецедент Иранской санкционной программы», — добавил Вард. Та санкционная программа предоставляла властям США возможность вводить ограничительные меры против иностранных компаний, которые инвестировали в иранскую нефтяную промышленность, если инвестиции превышали определенную сумму. Сенат хочет не только лишить Трампа возможности влиять на санкции, но и поставить Путина на колени, угрожая обрезать механизмы финансирования. «Сегодня санкции действуют против конкретных предприятий по конкретным причинам. Если вы не связаны с ними именно в контексте этих причин, вы не пострадаете», – поясняет Вард, все еще надеясь на лучшее.

Почва для полномасштабных санкций готова, но они вероятны настолько же, как и дорогостоящие товары из Китая. Сенат, скорее всего, останется с керамическими тарелками и бумажными салфетками. Множество американских компаний – к примеру, Boeing и Microsoft, – ведут бизнес в России. Возмездие Москвы будет симметричным.

Несмотря на это, законопроект означает, что Сенат стремиться наказать Россию еще не только за вмешательство в Украине, но и за Сирию. Сенат пытается лишить Трампа права отменять санкции, вводя санкции против исполнительной власти, запрещая ей пользоваться своим внешнеполитическим мандатом.

Фото: Engadget

Lifestyle