Климкин назвал темы предстоящей встречи Порошенко и Трампа

15 июня 2017, 11:58 | Новости

Украина и США согласовали встречу президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа, однако ее дата пока не может быть названа. Об этом в комментарии ВВС сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Встреча состоится, конечно, мы ее готовим. Но мы должны выдержать интригу», – пояснил Климкин.

Он пообещал, что в скором времени представители Банковой и Белого дома синхронно назовут дату встречи.

По словам министра, в повестку дня встречи внесены вопросы исполнения Россией Минских соглашений, ситуации в Крыму, доступа международных наблюдателей на полуостров.

«Мы будем работать над тем, чтобы согласовать логику нашего взаимодействия относительно давления на Россию», – дополнил глава МИД.

Другими темами переговоров должны стать углубление двустороннего сотрудничества и содействия США реформированию в Украине.

Также Климкин сказал, что во время подготовки встречи стороны согласовывали формат участия США в процессе урегулирования на Донбассе.

«Нам перед этой встречей было важно договориться с американскими партнерами относительно их формата включения: будет это параллельный формат или это будет формат взаимодействия на определенных уровнях с нормандским форматом», – подытожил Климкин.

Напомним, ранее Климкин заявил, что для Украины «эмоционально важно» провести встречу Порошенко с Трампом раньше, чем американский лидер встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Фото: Українські новини

Lifestyle