Вятрович: Суд не запрещал переименование проспекта Ватутина

13 июня 2017, 13:39 | Новости

Окружной админсуд Киева не запрещал переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича. Об этом в Facebook написал глава Института нацпамяти Владимир Вятрович.

«Принятое постановление не свидетельствует о том, что суд согласился с исковыми требованиями или уже принял решение их удовлетворить. Это так называемое «обеспечение административного иска», то есть шаги, предпринятые судом на время, пока он будет рассматривать дело по сути. То есть временно приостановлен процесс переименования, но он не отменен и не признан противоправным», – объяснил Вятрович.

Он признает, что суд может запретить определенные действия, но для этого нужны основания (очевидная опасность нанесения ущерба правам истца, очевидные признаки противоправности оспариваемого решения и т. п.). При этом Вятрович считает, что решение о переименовании проспекта Ватутина не несет угрозы и не нарушает права истцов.

«Принятие решений осуществлялось по процедуре, определенной законом, было проведено общественное обсуждение (на котором большинство поддержало переименование), проект решения рассматривался комиссией по вопросам наименований и профильными комиссиями Киевсовета. За решение проголосовало большинство депутатов совета», – привел свои аргументы Вятрович.

Он призвал дождаться полного текста судебного решения, которое может быть оспорено как Киевсоветом, так и третьими лицами, если такое решение нарушит их права, свободы или интересы.

Напомним, Киевсовет намерен отстаивать переименование проспекта Ватутина в суде.

Фото: Радио Свобода

Lifestyle