Рада приняла в первом чтении законопроект о медицинской реформе

8 июня 2017, 12:06 | Новости

227 депутатов Верховной Рады поддержали принятие за основу правительственного законопроекта «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

«Законопроектом предусмотрено определить государственные финансовые гарантии предоставления застрахованным лицам необходимых медицинских услуг и лекарственных средств за счет средств государственного солидарного медицинского страхования», – поясняют в парламенте.

Проектом предлагается создание центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, который будет заниматься организацией финансирования предоставления медуслуг и лекарственных средств.

В соответствии с законопроектом, в рамках государственного гарантированного пакета пациентам обеспечивается оплата медуслуг и лекарственных средств за счет средств Госбюджета Украины. Речь идет о медуслугах и лекарственных средствах, связанных с оказанием экстренной, первичной, вторичной и третичной медицинской помощи, а также паллиативной помощи.

В случае с предоставлением экстренной, первичной и паллиативной помощи пациентам обещают гарантировать полную оплату за счет средств Госбюджета, в остальных случаях речь идет об использовании бюджетных средств «в объемах, установленных законом».

«В соответствии с проектом, пациенты обязаны оплачивать за счет собственных средств или обеспечивать оплату за счет средств добровольного медицинского страхования и других источников тариф сооплаты в случае частичной оплаты за счет средств Госбюджета Украины медицинских услуг и лекарственных средств, предоставленных такому пациенту», – уточняют в Раде.

Законопроект позволяет Кабмину увеличивать тариф покрытия и корректировать размер тарифа сооплаты при условии увеличения общего объема расходов на медицинские услуги и лекарственные средства по государственному гарантированному пакету, предусмотренных в Госбюджете на текущий год.

Для всей территории Украины предлагается установить единые тарифы для реимбурсации, оплаты медуслуг и лекарственных средств. До конца 2019 года реимбурсация должна осуществляться для определенного Кабмином перечня медицинских состояний, а затем должна быть внедрена реимбурсация стоимости лекарственных средств, предусмотренных государственным гарантированным пакетом.

С 2020 года планируется прекратить финансирование государственных и коммунальных учреждений здравоохранения за счет средств Госбюджета. Исключение будет сделано для учреждений, перечисленных в утвержденном Кабмине перечне, оплаты медуслуг и лекарственных средств в рамках государственного гарантированного пакета.

Законопроект определяет права и гарантии отдельных категорий населения на бесплатное или льготное медицинское обслуживание, лекарственные средства и т. д., не входящие в государственный гарантированный пакет.

Поставщиками медицинских услуг законопроект предлагает определить учреждения здравоохранения всех форм собственности и физические лица-предприниматели, получившие лицензию на осуществление медицинской практики и заключили договор о медобслуживании населения с центральным органом исполнительной власти, занимающимся вопросами организации финансирования предоставления медуслуг и лекарственных средств.

В соответствии с законопроектом, врач, оказывающий первичную медицинскую помощь, осуществляет свою деятельности как физическое лицо-предприниматель, получившее лицензию или как сотрудник такого физлица-предпринимателя / учреждения здравоохранения.

Кроме того, законопроектом предлагается создать Совет пациентского контроля.

Законопроект принят с учетом предложений профильного комитета насчет пересмотра статей, которыми пациентов обязывают за счет собственных средств оплачивать тариф сооплаты, доработки норм о прекращении государственного финансирования учреждений здравоохранения с 2020 года и т. д.

Фото: 112.ua

Lifestyle