Порошенко подписал закон об увеличении суммы алиментов

7 июня 2017, 15:21 | Новости

Президент Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению защиты права ребенка на надлежащее содержание». Об этом свидетельствует информация, обнародованная на сайте ВРУ.

Согласно закону, минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (до этого было 30%). Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка. Кроме того, тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Также законом предусмотрено, что тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Размер алиментов, определенный судом или по договоренности между родителями в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Ранее Петр Порошенко подписал законы об усилении соцзащиты военнослужащих и членов их семей.

Фото: sud.ua

Lifestyle