СБУ: В Харькове продавали телевизоры с доступом к российским каналам

29 мая 2017, 15:46 | Новости

В СБУ заявили о выявлении и пресечении распространения на территории Украины программного обеспечения для просмотра запрещенных телеканалов. Об этом 29 мая на своей странице в Facebook сообщил пресс-центр СБУ.

В ведомстве утверждают, что менеджмент одной из разветвленных оптово-розничных сетей, реализующий бытовую электротехнику, организовал установку дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры.

За дополнительную плату покупателям предлагали «перепрошить» телевизор для возможности свободно просматривать «телевизионные пропагандистские каналы РФ, запрещенные Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания из-за угрозы национальной безопасности».

По информации спецслужбы, стоимость услуги составляла 1 900 гривен. Сообщается, что разработали программное обеспечение отечественные ИТ-специалисты, занимавшиеся также администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине компаний-провайдеров.

В магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела проведены обыски, во время которых была обнаружена документация, доказывающая реализацию нелегального программного обеспечения. Доступ к серверному оборудованию заблокирован.

Уголовное производство осуществляется по ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий подозреваемых по другим статьям, следствие продолжается.

Напомним, сегодня СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах компании «Яндекс.Украина».

Фото: из открытых источников

Lifestyle