Минобороны пояснило особенности призыва офицеров запаса

28 мая 2017, 10:36 | Новости

Министерство обороны Украины разместило сообщение на своем официальном сайте, в котором пояснило особенности призыва офицеров запаса в 2017 году.

Сообщается, что призванные офицеры запаса пройдут трехмесячную подготовку в учебных центрах ВСУ, после чего будут назначены на первичные офицерские должности в военных частях, не участвующих в АТО, но могут быть привлечены к силам АТО с личного согласия и при условии заключения соответствующего договора.

В сообщении сказано, что по решению министра обороны Украины в 2017 году на военную службу в качестве офицеров могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедшие курс подготовки офицеров запаса (военные кафедры), имеющие высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание. Призыв будет проходить на равных началах для мужчин и женщин.

«В соответствии с приказом срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев. Стоит заметить, что началом военной службы по призыву считается день направления военнослужащих в воинскую часть из районного (городского районного) военного комиссариата. Истечением срока службы является день исключения военнослужащих из списков личного состава воинской части», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что после получения повестки офицеры запаса должны прибыть в определенный пункт сбора в срок, обозначенный в повестке. Уважительные причины для неявки должны быть документально подтверждены. Проводится обязательный медосмотр, после которого годные по состоянию здоровья лица подлежат военному призыву. Отсрочки предоставляются по решению аттестационной комиссии областного военного комиссариата по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для получения образования и для продолжения профессиональной деятельности.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ о призыве военнослужащих срочной службы.

Фото: imgur.com

Lifestyle