В Укрзализныце отреагировали на уголовное дело против ее чиновников

26 мая 2017, 16:51 | Новости

Согласно законодательству, отечественные и иностранные участники принимают участие в процедурах закупок на равных условиях. Об этом 26 мая сообщила пресс-служба Укрзализныци.

«Все закупки ПАО «Укрзализныця» проводятся открыто и исключительно на электронных площадках системы Ргоzогго, где закреплены принципы недискриминации участников, добросовестной конкуренции, открытости и прозрачности на всех стадиях процесса, предотвращения коррупционных действий», – сообщили на предприятии.

В пресс-службе добавили, что согласно закону «О публичных закупках» отечественные и иностранные участники принимают участие в процедурах закупок на равных условиях, никаких преференций отечественному производителю законом не определено.

Однако, добавили в Укрзализныце, предприятие, с целью поддержки вагоностроительной отрасли и экономики государства в целом, заинтересовано в сотрудничестве преимущественно с украинскими производителями подвижного состава и поддержит такую возможность в случае предоставления соответствующих преференций отечественным производителям на законодательном уровне.

Также специалисты предприятия изучают предложения производителей вагонных составляющих и их соответствие отечественным требованиям качества и безопасности, готовясь к проведению торгов на закупку литья вагонных тележек.

«Сертификат соответствия выдается независимым органом, подтверждающим надлежащее качество продукции и соответствие производства установленным требованиям», – заверили на предприятии.

Кроме того, в Укрзализныце сообщили, что до момента поставки литье подлежит обязательному инспекционному и приемочному контролю инспекцией Центра технического аудита филиала «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт железнодорожного транспорта» для недопущения несоответствующей продукции.

«В связи с решением АМКУ относительно внесения изменений в тендерную документацию на производство вагонных составляющих прием предложений продлен до 2 июня. В случае поступления только одного предложения – торги будут отменены в соответствии с действующим законодательством, а в случае предоставления двух и более предложений – претендентов допустят к дальнейшей оценке», – резюмировали на предприятии.

Напомним, МВД открыло уголовное дело против чиновников «Укрзализницы».

Фото: 112.ua

Lifestyle