The Washington Post: Поведение Трампа на саммите НАТО – национальный позор (перевод)

26 мая 2017, 16:14 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Washington Post 25 мая.

Автор: Карен Аттия Перевод: Шарий.NET

Несчастное НАТО. Организаторы саммита Североатлантического альянса прошли через огонь и воду, чтобы сделать пребывание Дональда Трампа комфортным с учетом его слабой способности долго концентрировать внимание на чем-то одном. Несмотря на это, американский президент проявил себя далеко не с лучшей стороны. Он был именно тем гостем, с которым все вынуждены общаться, несмотря на полное отсутствие желания, потому что у него больше всего денег. Он выставил напоказ и раскритиковал тот факт, что принимающая сторона не расходует на оборонный сектор достаточного количества ресурсов. Позаимствовав модель поведения у игрока NFL Маршона Линча, Трамп действовал так, словно он посетил саммит только для того, чтобы избежать штрафа.

Саммит лидеров стран-членов Альянса еще не закончился, но Трамп такой Трамп. Согласно предварительным репортажам журналистов пула, американский президент проявил буквально нулевой интерес к своим партнерам по НАТО.

«Через несколько минут после заявлений президента Дональда Трампа и канцлера Меркель, лидеры стран НАТО направились в лобби новой штаб-квартиры Альянса для общей фотографии. Трамп стоял на первой ступени вместе с Генеральным Секретарем Йенсом Столтенбергом и премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Некоторые лидеры переговаривались между собой, но только не Трамп. Он все время молчал и иногда, озираясь, менял позы.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал своих коллег помахать руками на камеру, и некоторые последовали его призыву, но не Трамп. Он даже не поднял руку.

На мгновение на лице американского президента промелькнула улыбка, но, в основном, он сохранял чересчур серьезную, даже строгую, гримасу.

После фотосъемки Йенс Столтенберг решил показать Дональду Трампу, куда идти дальше, а Меркель и другие лидеры, включая французского президента Макрона, на некоторое время задержались на возвышении, переговариваясь между собой. Ни один из присутствующих журналистов не заметил, чтобы лидеры подходили к Трампу и общались с ним, когда они покидали лобби».

[журналист Huffington Post Акбар Шадид Ахмед, пост из твиттера]

Стоит отметить, что американский президент банально оттолкнул премьер-министра Черногории, самого молодого члена НАТО, чтобы встать во главе процессии, потому что Америка всегда должна быть первой.

После того, как Дональд Трамп заявил, что Альянс является устаревшей организацией (правда, он потом забрал свои слова назад), Европа ожидала публичного заверения в приверженности механизму, прописанному в Статье 5 Договора о Североатлантическом альянсе, который предполагает, что члены НАТО придут на помощь союзному государству, на которое было совершено нападение. Увы, Трамп даже не смог подтвердить, что США поддерживают механизм коллективной защиты, несмотря на то, что все его предшественники, начиная с Гарри Трумэна в 1949 году, были привержены Статье 5.

Если европейские члены НАТО беспокоились по поводу обязательств США в рамках НАТО, они, скорее всего, должны быть просто в ужасе после встречи в Брюсселе. В преддверии саммита стало известно, что британские правоохранительные органы приостановят обмен данными в рамках расследования теракта в Манчестере в связи с утечкой информации в американские СМИ. Некоторое время назад президент Дональд Трамп также раскрыл сверхсекретные разведданные про операции против «Исламского государства» русским. Несмотря на всю ярость новой Администрации касательно того, что с США несправедливо обращаются в рядах Альянса, именно Вашингтон сейчас выглядит, как безответственный партнер.

Вероятно, в понимании американского лидера, руководство Саудовской Аравии устроило ему куда лучший прием, потратив $68 млн. Но, учитывая историческое соглашение между Вашингтоном и Эр-Риядом о поставках оружия, этот праздник стоит все $110 млрд. Складывается впечатление, что Трамп чувствовал себя куда более комфортно среди саудитов и других представителей государств Персидского залива, чем среди наших европейских союзников. Очевидно, что президент был ослеплен гостеприимностью саудитов, но все их богатства не смогут оправдать финансирование ваххабитского терроризма, публичные обезглавливания, голод в Йемене и лишение женщин в Саудовской Аравии многих прав. Всего через несколько дней после одного из самых ужасных терактов в истории Великобритании Трампу заметно легче осыпать комплиментами автократические и экстремистские режимы, которые способствуют разжиганию конфликтов и насилию. Это – пощечина нашим либеральным союзникам в Европе.

Может быть, в следующий раз на саммите НАТО должны подавать шоколадный торт, выдавать золотые медали, демонстрировать светящиеся шары, чтобы поразить воображение Трампа, и устраивать танцы с мечами. И еще одно — $100 млрд!

Но, если серьезно, все, кого заботит глобальное лидерство Соединенных Штатов и будущее Европы, должны признать, что поведение Трампа было позорным.

Фото: abcnews.com

Lifestyle