ГПУ: в Интерполе решили доказать, что они святее Папы

26 мая 2017, 15:46 | Новости

В ГПУ попросили не преувеличивать решение Интерпола, снявшего с розыска экс-президента Виктора Януковича и других чиновников. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, передают Українські новини.

«Мы должны принимать во внимание тот факт, что буквально накануне решения Интерпола о снятии указанных чиновников с розыска была принята резолюция ПАСЕ, обвинившая Интерпол в использовании ее инструментов для политического преследования лиц. Так получилось, что когорта украинских экс-чиновников стала первым пробным камнем, когда комиссия по контролю за файлами Интерпола решила доказать, что она святее Папы Римского», – объяснил чиновник.

По мнению Енина, последствия возникшей ситуации для следствия и правосудия незначительны, так как в Европе Янукович и другие чиновники все равно появиться не могут из-за пребывания под санкциями.

«Стоит ли карточка Интерпола на Януковича или нет, Россия нам все равно его не выдаст», – считает представитель ГПУ.

По его словам, Украина обратилась к руководству Интерпола с просьбой предоставить разъяснения относительно их позиции, однако, это займет некоторое время.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Россия не выдает преступников по запросу Украины и влияет на решения Интерпола.

Фото: EPA

Lifestyle