Германия отказала Украине в экстрадиции банкира Тимонькина

26 мая 2017, 14:08 | Новости

Германия отказала в требовании Украины об экстрадиции бывшего главы правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, обосновав это давлением со стороны ГПУ, отсутствием условий содержания и болезнью. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Евгений Енин в интервью Украинским новостям.

Енин пояснил, что Тимонькин проходит по уголовному производству военной прокуратуры.

«По экстрадиции мы получили отказ. Причем, Германия обратила внимание на несколько аспектов при отказе. В частности, на якобы давление со стороны представителей Генеральной прокуратуры, которые посещали Германию для проведения допроса Тимонькина, и его адвокаты ссылаются на давление. На данный момент мы проверяем эту информацию, имело ли место давление со стороны представителей ГПУ. Также было обращено внимание на якобы отсутствие условий содержания в месте лишения свободы или месте несвободы, где бы Тимонькин находился до суда. Третий аспект — угроза здоровью Тимонькина в связи с болезнью», — заявил замгенпрокурора.

Енин добавил об отсутствии практики повторного обращения с запросом об экстрадиции в рамках одного уголовного производства.

Ранее военный прокурор сил АТО Константин Кулик написал рапорт на имя генпрокурора Юрия Луценко, в котором сообщил, что у  Бориса Тимонькина вымогают 2 млн долларов за нерегистрацию уголовного производства по факту получения взятки.

Фото: ytimg.com

Lifestyle